С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Казахстан потратил на поддержание тенге миллиарды долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан потратил на поддержание тенге миллиарды долларов

Национальный банк Казахстана израсходовал на поддержание курса тенге с октября 2008 года шесть миллиардов долларов "Интерфакс-Казахстан". Только в январе расходы составили 2,7 миллиарда долларов.


Национальный банк Казахстана израсходовал на поддержание курса тенге с октября 2008 года шесть миллиардов долларов "Интерфакс-Казахстан". Только в январе расходы составили 2,7 миллиарда долларов.

По сообщению распространенному банком, средства потрачены на обеспечение стабильности валютного рынка и недопущение девальвации. С сегодняшнего дня Национальный банк прекратил поддержку курса тенге. Согласно распространенному пресс-релизу, новый курс казахстанской валюты достигнет 150 тенге за доллар, плюс-минус 4,5 тенге. На Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара сегодня вырос на 21,66 тенге и достиг 143,98 тенге. 3 февраля он составлял 122,32 тенге. Курс казахстанской валюты также снизился в обменных пунктах. Например, в Алматы курс покупки доллара составляет от 124 до 130 тенге, а продажи - 160 тенге.

Экономисты отмечали высокий риск девальвации тенге еще в декабре 2008 года. В частности, об этом заявлял Ораз Джандосов. В январе, глава Министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов прогнозировал "плавное долгосрочное обесценивание национальной валюты до десяти процентов".

Читайте также

Курс валют

 479.98   545.53   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +18
Актау +22
Актобе +13
Атырау +18
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +14
Петропавловск +21
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +24
Тараз +23
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети