Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 07:09

Кому раньше принадлежала заброшенная больница в центре Алматы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшая больница Турксиба в центре Алматы. Фото Алихана Сариева. Бывшая больница Турксиба в центре Алматы. Фото Алихана Сариева.

В акимате Алматы сообщили, кому ранее принадлежало заброшенное здание бывшей больницы Турксиба в центре Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы сообщили, кому ранее принадлежало заброшенное здание бывшей больницы Турксиба в центре Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее мы делали материал и показали ее плачевное состояние. Здание много лет пустовало. За это время внутренние помещения пришли в негодность, выбиты окна, разбиты и разрисованы стены. Часть здания повреждена пожаром. В последние годы здание некогда большой и светлой больницы превратилось в пристанище бомжей.

Так бывшая больница Турксиба в Алматы выглядит сейчас. Фото Алихана Сариева.

По данным управления государственных активов Алматы, собственником объекта ранее было ТОО "Учебно-клинический центр".

Согласно данным из реестра госпредприятий и учреждений, данное ТОО ранее было в составе АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф". После реорганизации АО объект находился в республиканской собственности, а затем перешел на баланс города.

"100-процентная доля участия в уставном капитале ТОО принята в коммунальную собственность города Алматы на основании постановления правительства Республики Казахстан от 7 августа 2020 года No 505, приказа Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК от 11 августа 2020 года No 485, постановления акимата города Алматы от 1 сентября 2020 года No 3/343", - сообщили в управлении государственных активов Алматы.

При этом в управлении отметили, что с марта 2021 года объект относится к памятникам градостроительства и архитектуры, включенным в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

"Принимая во внимание, что учредителем Товарищества являлся государственный орган, соответственно, в коммунальную собственность города Алматы доля (с активами) перешла на безвозмездной основе", - добавили в управлении.

Объект передан на баланс КГУ "Управление строительства города Алматы" для проведения ремонтных работ, после завершения которых на объекте будет открыт детский реабилитационный центр. Согласно информации управления строительства, ориентировочный срок начала работ с учетом получения госэкспертизы – 1 квартал 2024 года.

Так больница Турксиба выглядела раньше. Архивное фото предоставлено архитектором Д. Каминским.

Бывшая больница Турксиба, наши дни. Фото Алихана Сариева.

Больница Турксиба была построена в 1948-1950 годах по проекту архитектора М. Кудрявцева. В то время больница называлась "Железнодорожной больницей у Головного арыка" и ей отвели целый квартал - в настоящее время это улицы Масанчи, Курмангазы, Амангельды и проспект Абая.

Пристанище бомжей: как выглядит заброшенная больница в центре Алматы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети