Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 06:22

Пристанище бомжей: как выглядит заброшенная больница в центре Алматы

Айнаш Ондирис Журналист
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В самом центре Алматы на пересечение проспекта Абая и улицы Масанчи расположено бывшее здание больницы Турксиба. Это здание всегда привлекало внимание своей красотой - снаружи оно украшено красивыми арками, колоннами, лепниной и орнаментами.


В самом центре Алматы на пересечение проспекта Абая и улицы Масанчи расположено бывшее здание больницы Турксиба. Это здание всегда привлекало внимание своей красотой - снаружи оно украшено красивыми арками, колоннами, лепниной и орнаментами.

Корреспонденты Tengrinews.kz побывали внутри заброшенной больницы и узнали ее историю.

Подробнее об истории здания нам рассказал архитектор Давид Каминский. А мы же покажем ее нынешнее состояние.

Больница Турксиба была построена в 1948-1950 годах по проекту архитектора М. Кудрявцева. В то время больница называлась "Железнодорожной больницей у Головного арыка" и ей отвели целый квартал - в настоящее время это улицы Масанчи, Курмангазы, Амангельды и проспект Абая.

Как оказалось, здание много лет пустовало. За это время внутренние помещения пришли в негодность, выбиты окна, разбиты и разрисованы стены. Часть здания повреждена пожаром. В последние годы здание некогда большой и светлой больницы превратилось в пристанище бомжей. При входе в нос ударяет резкий запах человеческих экскрементов.

Бывшее здание больницы Турксиба построено в 1950-х годах. В основе архитектурного решения здания лежит синтез классицистических приемов, традиционных элементов среднеазиатского зодчества и национальных орнаментальных мотивов.

Здание - одно из немногих сохранившихся в городе объектов "национального стиля", декларирующих синтез классических и региональных традиций: важный элемент застройки одной из главных магистралей Алматы. Со стороны северного фасада имеет внутренний дворик и большое озелененное пространство перед зданием.

До строительства всего комплекса здесь находился квартал усадебной застройки, который был снесен. В то время это считалось окраиной, но в тоже время проспект Абая (в то время - улицы Арычная), начиная с 30-х годов, формировался как парадная улица с большими комплексами высших учебных заведений - сельскохозяйственным, зооветеринарным институтами, отводились площадки под новый гидрометеоцентр и другие общественные и жилые здания.

Надо отметить, что рядом находились и другие объекты Турксиба - это жилые дома, общежития, детский сад и баня. Поэтому авторы поставили перед собой цель создать нетривиальный образ здания, выходящий главным фасадом на проспект Абая.

К моменту постройки комплекс представлял собой больницу, а также поликлинику и многочисленные вспомогательные здания и сооружения - стационар и хозпостройки. В то же время благодаря тому, что это была окраина города, тут была тихая и благоприятная территория для реабилитации больных.

Послевоенная архитектура в национальных республиках тяготела к так называемому освоению национальных мотивов, поэтому здание было богато украшено в восточных мотивах.

Очень интересно когда-то сделал описание комплекса классик казахстанской архитектуры М. Мендикулов, который описывает в своей книге "Архитектура города Алма Ата" (1953 год) это здание:

"Двухэтажное здание больницы Турксиба, расположенное на берегу Головного арыка, имеет вытянутую трех осевую композицию главного фасада, состоящую из трех портиков и основного тела здания. Портики решены на основе переработки форм монументального зодчества - пиштака. Центральный портик представляет собой пятипролетную арку, обрамленную в промтенках и по бокам граненными колоннами с орнаментированной капителью. Фриз главного и боковых фасадов украшен сплошной лентой лепного орнамента … В целом общая композиция здания отличается простотой и логичностью построения, основной мотив архитектурного решения придает облику здания национальный оттенок".

Конструктивно здание выполнено в кирпичной кладке, с деревянными перекрытиями, кровля скатная. В дальнейшем комплекс расширялся вплоть до 80-х годов, когда был построен еще один новый корпус здания больницы в 1983 году, выполненный в стиле советского модернизма.

Весь комплекс больницы, а не только главное здание, представляет собой историческую и архитектурную ценность, в частности, корпуса вдоль улицы Масанчи, новый корпус 1983 года, и, конечно же, главное историческое здание больницы вдоль проспекта Абая, говорит Каминский.

В начале 2000-х в здании недолгое время находился Казахстанский медицинский институт. Впоследствии здесь расположилась смесь бизнес-центра и частного медучреждения.

В 2002-2003 годах из комплекса изъяли участок по улице Амангельды под офисное здание. Судя по данным земельно-кадастровой карты, на бывшей территории больницы теперь четыре земельных участка.

В 2018 году тогдашним акимом (Б. Байбеком - прим.) было предложено включить здание в предварительный список памятников архитектуры. Только к 2021 году удалось завершить этот процесс включения в список уже полноценных памятников архитектуры. В 2022 году здание стало муниципальной собственностью.

"При этом вызывает обеспокоенность тот факт, что с этого момента здание начинает медленно разрушаться. Будучи памятником архитектуры и госсобственностью неизвестно, кто в начале 2023 года произвел демонтаж кровельного покрытия здания, из-за которого (учитывая деревянные перекрытия и кирпичные стены) здание медленно разрушается в течение уже года. И ни один госорган не провел расследование - кто демонтировал кровлю на гособъекте, почему не была выставлена охрана. Не сохранен тепловой контур здания - выбиты многие окна", - констатирует Каминский.

В акимате Алматы подтвердили, что в соответствии с постановлением акимата города от 17 марта 2021 года "Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы" бывшее здание больницы Турксиба 1950 года постройки относится к памятникам градостроительства и архитектуры.

Давид Каминский обращает внимание, что статья 11 закона "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" гласит, что:

Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы:

1) обеспечивают выявление, учет, сохранение, изучение, использование и мониторинг состояния объектов историко-культурного наследия;

2) обеспечивают проведение научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;

3) предусматривают мероприятия по организации учета, сохранения, изучения, научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения и археологических работ в планах экономического и социального развития соответствующих территорий.

Статья 17. Обязанности собственников и пользователей памятников истории и культуры:

1. Собственники и пользователи памятников истории и культуры осуществляют деятельность по их сохранению и обязаны соблюдать условия содержания памятника истории и культуры путем:

1) принятия мер по обеспечению сохранности памятников истории и культуры.

"Таким образом, акимат города, будучи собственником здания (памятника архитектуры на момент принятия в собственность города), не обеспечил охрану этого объекта, вследствие которого кто-то демонтировал кровлю, которая приводит к разрушению здания", - считает архитектор.

Отметим, что недавно акиматом Алматы было объявлено, что будет проводиться реконструкция здания под детский реабилитационный центр.

Сейчас неравнодушных к памятникам архитектуры и истории Алматы горожан больше всего удручает состояние здание - удастся ли восстановить здание в прежнем образе и сохранить его? Ведь это требует кропотливого исследования здания, его истории, специалистов и реставрационной работы.

"Неизвестно, обладают ли разработчики проектно-сметной документации лицензией на реставрационную деятельность. Или как всегда в нашей практике будет проведена реконструкция с созданием лубочного облика и утерей оригинальных архитектурных элементов. Также неизвестно, будут ли включены в состав этого центра остальные здания бывшей больницы или весь комплекс будет фрагментирован между разными собственниками, что негативно скажется на сохранении остальных зданий, не находящихся под охраной", - резюмировал архитектор Давид Каминский.

Подготовила: Айнаш Ондирис. Фото: Алихан Сариев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети