Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2015 06:04

"Боко Харам" присягнула на верность "Исламскому государству"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боевики нигерийской группировки "Боко Харам" присягнули на верность террористической группировке "Исламское государство", сообщает BBC.


Боевики нигерийской группировки "Боко Харам" присягнули на верность террористической группировке "Исламское государство", сообщает BBC.

В Twitter-аккаунте, используемом "Боко Харам", была размещена аудиозапись, в которой об объединении сил джихадистов объявляет голос, похожий на голос лидера "Боко харам" Абубакара Шекау. "Мы объявляем о нашей преданности халифу (ИГ), мы будем слушать и повиноваться ему как во времена трудностей, так и во времена процветания", - говорится в заявлении.

"Боко Харам" активно действует на севере Нигерии, а также в соседних государствах - Камеруне, Нигере и Чаде. Организация добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения западного образа жизни. По данным правозащитников, на совести боевиков "Боко Харам" несколько тысяч жизней.

"Исламское государство" захватило значительную территорию Ирака и Сирии. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети