Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2014 13:30

Министр культуры призвал создать казахстанские аналоги Cirque du Soleil и Disney

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ortcom.kz Фото с сайта ortcom.kz

Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал сенаторам о неиспользованном потенциале казахстанского циркового искусства и анимации. Он привел пример такие бренды, как  Cirque du Soleil и Disney, которые по его словам, приносят миллиардные прибыли, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал сенаторам о неиспользованном потенциале казахстанского циркового искусства и анимации. Он привел пример такие бренды, как  Cirque du Soleil и Disney, которые по его словам, приносят миллиардные прибыли, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Театральное, цирковое искусство - вот здесь мы хотим сделать объединение. У нас к сожалению, цирковое искусство в подчинении городских акиматов Алматы, Шымкента, Караганды, Астаны, нет единого объединения. В мировой практике как раз эти виды искусства являются экономически прибыльными. Для примера, Cirque du Soleil - это не один цирк, который находится в Париже, а уже целая мировая сеть. И сейчас Cirque du Soleil уже имеет свои центры в других странах, Cirque du Soleil становится высокоприбыльным экономическим проектом. Мы пока не выведем наше цирковое искусство на такое мировое значимое объединение, (до тех пор - Прим.автора) мы будем заниматься автономно", - сказал глава Минкультуры, представляя в Сенате Парламента проект Концепции культурной политики.

Еще один прибыльный вид искусства, отметил министр, это индустрия анимации. "Анимация тоже является одной из сфер искусства, имеющих высокую экономическую отдачу . На примере Disney могу сказать, начинали с хороших анимационных фильмов, в данное время это стало крупнейшей индустрией развлечения. Весь мир уже строится вокруг "Диснейленда". И даже больше скажу: "Диснейленд" уже является целыми корпорациями, начиная от выпуска карандаша до тетрадки, книги, футболки. Для детей нужны узнаваемые герои, которых с удовольствием покупают. Миллиардные финансы крутятся вокруг сувенирной продукции. Мы должны в анимацию выводить таких узнаваемых героев, как Султан Бейбарс, сейчас есть хороший фильм "Ер Тостик". Первые шаги есть, но мы должны здесь такой жанр как анимация выводить на прибыльную деятельность", - отметил министр.

Как отметил глава Комитета по социально-культурному развитию и науки верхней палаты Ахан Бижанов, на 2014-2016 годы в республиканском бюджете расходы на сферу культуры и информации определены в размере 191,5 миллиарда тенге, что в 1,7 раза превышает объем средств, выделенных за предыдущее трехлетие.

Однако министр культуры высказал мнение, что затраты на культуру в Казахстане не так велики, как в мире. "В мире в среднем 1,2 процента от ВВП составляет финансирование (на культуру - Прим.автора), (где-то) есть 1,8, есть 2 процента. Но, к сожалению, в Казахстане сейчас государственное финансирование составляет менее 0,2 процента ВВП", - отметил министр, пояснив, что сегодня выделяемых средств хватает лишь на поддержание культурной жизни, но никак не на развитие. Он выразил надежду, что его ведомство получит средства на реализацию новой концепции уже в 2015 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети