Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2015 10:10

Эксперты дали прогноз по курсу тенге на ноябрь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

О том, как будет вести себя казахстанская валюта в ноябре, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты. Аналитики сходятся во мнении, что существенных изменений в ближайшем месяце не предвидится.


О том, как будет вести себя казахстанская валюта в ноябре, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты. Аналитики сходятся во мнении, что существенных изменений в ближайшем месяце не предвидится.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова придерживается мнения, что тенге будет, как и в октябре, постепенно отступать в паре с долларом. Коридор торгов ожидается в диапазоне 277-282,30 тенге, но может и незначительно превысить эту отметку.

"Примерный диапазон ослабления - 2-4 процента, то есть среднемесячное среднее значение. Это нормальные рыночные колебания для валюты в "свободном плавании". Это плавное ослабление тенге будет почти незаметным для розничных потребителей, потому что ритейл переписывает ценники ввиду видимых экономических рисков, а не в соответствии с биржевым поведением национальной валюты. Так будет до тех пор, пока тенге не придет к своему равновесному значению", - отметила аналитик.

По ее словам, за октябрь казахстанский тенге ослаб в паре с долларом на 3,3 процента. "Девальвация последних шести месяцев оценивается в 47 процентов, львиная ее доля пришлась на август. Ноябрь будет тревожным месяцем для рынка валют и, как следствие, для тенге тоже, ведь теперь его стоимость определяется рынком. В новый месяц инвесторы придут с решением Федрезерва США по ставке и примерными ориентирами по времени начала ужесточения кредитно-денежной политики. Ситуация с нефтью в последние дни складывается не очень благополучно. Техническая картина для "черного золота" сорта Brent показывает, что при пробое поддержки на уровне 47 долларов продавцы усилят позиции. Это будет означать дополнительное давление и для тенге, и для рубля как для валют сырьевых экономик", - заключила Бодрова. 

Еще один опрошенный эксперт, генеральный директор BRB INVEST Галим Хусаинов, уверен, что Национальный банк не будет допускать значительных колебаний, поэтому курс будет в диапазоне 270-280 тенге за доллар. Наряду с этим, по его мнению, давление на курс тенге продолжается и, скорее всего, это связано как с продолжающейся долларизацией депозитов так и выплатами внешних долгов частным сектором. "Однако ноябрь - это налоговый месяц. В этот месяц выплачиваются основные налоги недропользователями и НДС. Соответственно, многим компаниям придется менять накопления в тенге для выполнения налоговых обязательств. Это поддержит курс", - уверен экономист.

Наряду с этим, аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов также уверен в том, что в настоящее время никаких предпосылок для существенных изменений цены на тенге нет, и в ноябре курс будет держаться в диапазоне 270-285 тенге за доллар. "Центробанк РК не отказывается проводить валютные интервенции, так как многие участники рынка сомневаются в справедливой цене национальной валюты", - заключил эксперт.

Напомним, 20 августа правительство Казахстана совместно с Национальным банком заявило о переходе к реализации новой денежно-кредитной политики, которая подразумевает отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу.  Последние несколько дней курс американской валюты держится на уровне 277-278 тенге. Ранее глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил, что в ближайший год доллар будет стоить от 250 до 270 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети