Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2015 18:28

Информацию о посылках разъяснили в Минфине РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта masterland5.ru Фото с сайта masterland5.ru

Информацию о посылках разъяснили на брифинге в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ведомстве подчеркнули, что речи об ограничении количества посылок не идет.


Информацию о посылках разъяснили на брифинге в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ведомстве подчеркнули, что речи об ограничении количества посылок не идет.

Официальный представитель Комитета госдоходов Министерства финансов РК Жамбыл Сураганов напомнил, что 2 мая вступил в силу приказ министра финансов.

"Данный приказ регулирует правоотношения, возникающие только в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и не сопровождаемом багаже: воздушным транспортом - таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам евро и общий вес которых не превышает 50 килограмм; иными видами транспорта - таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес не превышает 50 килограмм", - сказал он.

По его словам, приказ регламентирует исключительно сопровождаемый и не сопровождаемый багаж. "То есть тот багаж, который едет с вами, когда вы пересекаете границу. Есть еще два критерия: когда заказ по Интернету, и когда вы поручаете международному перевозчику (...). Мы не ограничиваем казахстанцев в получении посылок, но регламентируется порядок уплаты таможенных сборов", - сказал Сураганов.

Он пояснил, что соглашением Таможенного союза установлены лишь весовые и стоимостные нормы, национальным законодательством дополнительно установлены количественные нормы, но они установлены лишь для багажа - сопровождаемого и не сопровождаемого. "Соответственно, на интернет-посылки количественное ограничение не распространяется, а распространяются лишь те ограничения, которые установлены соглашением", - отметил он.

В соответствии с соглашением, которое подписано партнерами по ТС еще в июне 2010 года, нормы для товаров для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, ввозимых в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таковы: таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмм.

"То есть вы можете заказать себе десять посылок на 10, 100 евро, но вес и стоимость которых в совокупности в один календарный месяц не будут превышать 1000 евро и 31 килограмм", - подчеркнул Сураганов.

Как сообщалось, информация о том, что посылки в Казахстан можно будет отправлять якобы не более одного раза в месяц, разлетелась по социальным сетям. Новость вызвала возмущение интернет-пользователей, привыкших покупать товары в зарубежных онлайн-магазинах. Приказ об ограничении количества перемещаемых товаров был подписан министром финансов Бахытом Султановым еще 31 марта. В силу он вступил 2 мая.

По мнению эксперта по рынку, бывшего сотрудника АО "Казпочта" Марата Чиналиева, такие ограничения вводятся для защиты местного рынка e-commerce, которому очень трудно конкурировать с зарубежными интернет-магазинами по цене и ассортименту, а также для ограничения незаконной предпринимательской деятельности. Он также рассказал о хитростях, которые можно применить при получении посылки в Казахстане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети