В Казахстане сильно подорожали электроника и бытовая техника

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане сильно подорожали электроника и бытовая техника Фото с сайта meta.ua

В Казахстане из-за снижения курса национальной валюты по отношению к доллару цены на бытовую технику и электронику выросли в среднем на 20-60 процентов в зависимости от категории товаров и производителей. Об этом сообщает ИА "NewTimes.kz".


В Казахстане из-за снижения курса национальной валюты по отношению к доллару цены на бытовую технику и электронику выросли в среднем на 20-60 процентов в зависимости от категории товаров и производителей. Об этом сообщает ИА "NewTimes.kz".

По словам операционного директора сети магазинов "Технодом" Давида Галинека, рынок бытовой техники и электроники Казахстана еще не восстановился после девальвации в феврале 2014 года, а введение свободного плавающего курса тенге в августе 2015 года только усугубило сложившуюся ситуацию.

Галинек заявил, что последняя девальвация тенге, а затем переход на политику инфляционного таргетирования негативно сказался на объемах продаж на всем рынке электроники Казахстана.

"За отчетный период, с января по октябрь 2015 года, рынок электроники упал в среднем на 22 процента. Также с января по октябрь 2015 года наблюдалось падение во всех категориях техники без исключения. Так называемая черная техника (телевизоры, аудио-, видеотехника) потеряла порядка 28 процентов, цифровая (смартфоны, планшеты, ноутбуки, ПК, мониторы) и мелкобытовая техника - 23 процента, крупная бытовая техника ощутила потери на 10 процентов", - сказал директор. 

Тем не менее, по словам Галинека, имеются категории с относительно хорошими показателями. К примеру, спад продаж кондиционеров, вытяжек, холодильников, чайников и прочих кухонных принадлежностей составили от минус 2 процентов до минус 12 процентов. 

По словам экспертов компании, уточняет деловая газета "Курсивъ", спад рынка по таким категориям товаров, как фото- и видеоприборы (продажи упали на 51 процент), настольные компьютеры (46 процентов) и телевизоры (27 процентов), не связан напрямую с девальвацией. Спрос на них начал падать еще до февральской девальвации и объясняется масштабным распространением смартфонов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +9
Актобе +4
Атырау +12
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +10
Кокшетау +5
Костанай +15
Кызылорда +14
П
Павлодар +8
Петропавловск +14
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети