Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2014 16:59

Курс доллара к тенге может упасть до 181 тенге - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Курс доллара к тенге может упасть до 181 тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.


Курс доллара к тенге может упасть до 181 тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

По словам Бодровой, тенге окреп в парах с долларом и евро. Она также добавила, что прошлая пятидневка для пары доллар/тенге прошла в границах 182,05-183,53. При этом аналитик отметила, что казахстанская валюта последовательно дорожала. Как известно, в конце прошлой недели курс тенге сумел укрепиться в паре с долларом. По итогам вечерней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 1 августа, курс доллара к тенге упал до 182,51 тенге. Сегодня, 4 августа, курс доллара к тенге составил 182,05.

"Вполне вероятно, что рост курса тенге связан с отступлением курса доллара в паре с евро на валютном рынке Forex. Кроме того, на рынке присутствует Нацбанк Казахстана, который продолжает валютные интервенции в поддержку тенге. Евро подешевел до 246,30 тенге, продолжая тем самым тенденцию, сложившуюся еще в начале июля", - прокомментировала Бодрова.

Как считает собеседница, ситуация в экономике Казахстана остается стабильной. "Разговоры о возможной второй волне девальвации тенге утратили остроту. Тенге будет слабеть, если Нацбанк решит, что экономическая конъюнктура становится сложнее. Пока же для подобных опасений нет оснований. Не стоит проводить параллели между возросшим объемом ликвидности на валютном рынке и страхами относительно туманного будущего тенге", - сказала она.

Аналитик уверена, что внешняя обстановка спокойная. Кроме того, она подчеркнула, что корреляции между российским рублем и тенге нет, поэтому все новости относительно антироссийских санкций на тенге не сказываются. Бодрова добавила, что внутри Таможенного союза тоже также не происходит ничего особенного.

На текущую неделю аналитик прогнозирует укрепление тенге к мировым валютам. Так, по ее словам, курс доллара к тенге будет в границах 181,65-182,55 тенге за доллар, евро сохранится в диапазоне 245,50-246,35 тенге, а рубль удержится в рамках 5,00-5,15 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети