Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2015 11:10

Курс доллара к тенге продолжит незначительный рост - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Курс доллара к тенге может незначительно вырасти. Таким прогнозом с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.


Курс доллара к тенге может незначительно вырасти. Таким прогнозом с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

Аналитик сообщила, что на этой неделе на казахстанском валютном рынке ничего принципиально нового не ожидается, а курс доллара продолжит незначительный рост к тенге. "Курс доллара к тенге будет находиться в диапазоне 185,00-185,55. Евро останется в коридоре 202,00-204,85, а курс рубля будет составлять 3,00-3,65 тенге", - сказала Бодрова.

Как отметила собеседница, курс доллара к тенге незначительно вырос на прошлой неделе. Напомним, почти месяц (с февраля этого года) курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) находился на уровне 185,05 тенге. Однако в начале марта незначительно вырос - до отметки в 185,2, на которой находится по сегодняшний день. 

"За две сессии, 4 и 5 марта, курс доллара прибавил 0,08 процента. Нацбанк не публикует данные о размерах валютных интервенций на рынке. Тем не менее, у Казахстана имеются солидные золотовалютные резервы. В течение января резервы уверенно увеличивались, составив к началу февраля 100,8 миллиарда долларов. За прошедший год Нацбанк Казахстана приобрел 47 тонн золота, что делает его "подушку безопасности" еще более внушительной", - прокомментировала Бодрова. Кроме того, она напомнила, что тенге за последние 13 месяцев девальвировался на 19,6 процента. Для сравнения, за это же время рубль подешевел на 61 процент, азербайджанский манат - на 34 процента, а грузинский лари - на те же 34 процента. "В целом, ситуация в экономике Казахстана остается стабильной", - добавила эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети