Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2015 18:05

Отказаться от доллара в СНГ предложил Путин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предполагает отказ от доллара в СНГ, сообщают Вести.ру.


Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предполагает отказ от доллара в СНГ, сообщают Вести.ру.

Согласно опубликованному сообщению на сайте президента России, в рамках "соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников Содружества Независимых Государств" будет создан механизм, который позволит отказаться от доллара и евро в качестве промежуточной валюты в расчетах.

Соглашением предусматривается прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам. Отмечается, что это будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и таким образом создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют.

Предполагается, что в результате будут созданы условия, при которых максимальное развитие получат рынки национальных валют. "Возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе", - говорится в документе.

Ратификация и последующая реализация соглашения должны способствовать активизации и дальнейшему развитию экономического сотрудничества, а также углублению интеграционных процессов в рамках СНГ. Отметим, что в рамках ЕАЭС страны уже обсуждали возможность перехода на национальные валюты. Согласно договоренностям между Россией, Беларусью, Арменией и Казахстаном переход на взаиморасчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге и драмы) должен произойти к 2025-2030 годам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети