Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2015 11:50

Пережитки прошлого мешают казахстанцам достигать успеха - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал причины, которые, по его мнению, мешают казахстанцам достигать успеха, передает корреспондент Tengrinews.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал причины, которые, по его мнению, мешают казахстанцам достигать успеха, передает корреспондент Tengrinews.

"Наша страна поставила очень амбициозные задачи, но они выполнимы. Для этого в предвыборной кампании я вывел пять новых институциональных реформ. (...) Вся трудность осуществления этой грандиозной задачи состоит в том, что нам опять приходится преодолевать пережитки прошлого. В советское время за 75 лет несколько поколений людей были воспитаны в одном направлении - человек рождается, идет в октябрята, потом комсомол, работаешь. Не ты за работой, работа - за тобой. Все трудоустраиваются, все равны, плюс каждый человек был привязан к своей квартире, которую невозможно продать, сменить. То есть совершенно другой подход", - сказал он, выступая на Астанинском экономическом форуме.

"Сейчас мы создаем все условия, чтобы человек сам заработал, сам богател, достигал успеха и тем самым помогал государству. И сейчас придется преодолевать - не какими-то способами, знакомствами, коррупцией создавать условия для жизни, а своим собственным трудом. Вот в чем проблема. (...) Мы пытаемся переубедить жить по-другому, в рыночных условиях", - добавил он.

Наряду с этим в ходе своего выступления на АЭФ Глава государства проинформировал, что в последующие три года в Казахстане на строительство новых дорог, электросетей, коммуникаций будет направлено более 14 миллиардов долларов.

Астанинский экономический форум проводится с 2008 года. В очередной раз он проходит во Дворце Независимости, на его площадках обсуждаются вопросы состояния мировой экономики, пути выхода из кризиса, цены на нефть.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети