Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2015 01:17

Крупнейший банк в России предсказал падение рубля из-за Минфина

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РБК © РБК

Аналитики Райффайзенбанка считают, что планы Минфина разместить на внутреннем рынке валютные облигации могут способствовать ослаблению рубля, сообщает РБК.


Аналитики Райффайзенбанка считают, что планы Минфина разместить на внутреннем рынке валютные облигации могут способствовать ослаблению рубля, сообщает РБК.

"Если Минфин решит привлечь достаточно значимый объем валюты, в пределах 4-5 миллиардов долларов, то это окажет влияние на ликвидность банковской системы и может привести к появлению дефицита валюты", - сказал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. 

Эксперт не исключает негативного влияния и на курс рубля, если, например, в момент проведения аукциона Минфина по размещению валютных облигаций будут снижаться нефтяные цены. "В этом случае курс рубля могут поддержать экспортеры, хотя сложно сказать, при каком курсе они начнут продавать доллары и евро", - подчеркнул аналитик.

Однако, по мнению эксперта, для Минфина данная инициатива по размещению облигаций федерального займа, номинированные в долларах, может оказаться успешной, учитывая то, что только у населения на счетах банков находится свыше 92 миллиардов долларов. По данным банка, доходность валютных депозитов, которую предлагают крупные банки, не превышает 2-2,5 процента годовых, доходность евробондов выглядит более привлекательной. По словам аналитиков, пятилетние евробонды Минфина сейчас торгуются с доходностью 3-3,5 процента годовых.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источники в банковских кругах о том, что Министерство финансов России изучает возможность размещения на внутреннем рынке облигаций, номинированных в долларах. В свою очередь, Минфин данную информацию пока не прокомментировал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети