Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2015 18:42

Аимбетов озвучил первые результаты экспериментов в космосе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айдын Аимбетов. Фото © РИА Новости Айдын Аимбетов. Фото © РИА Новости

Казахстанский космонавт-испытатель Айдын Аимбетов сообщил, что пребывание в космосе влияет на состав крови, передает РИА Новости. Это стало известно в ходе эксперимента на Международной космической станции.


Казахстанский космонавт-испытатель Айдын Аимбетов сообщил, что пребывание в космосе влияет на состав крови, передает РИА Новости. Это стало известно в ходе эксперимента на Международной космической станции.

"Была выполнена обширная научная программа Республики Казахстан. При помощи российских коллег мы проводили исследование биохимического состава крови. Полученные результаты говорят о том, что в связи с пребыванием в космосе состав крови действительно меняется", - сказал Аимбетов.

Российский космонавт-рекордсмен Геннадий Падалка отметил, что ему больше всего понравились эксперименты, в которых принимал участие Роскосмос наравне с партнерами. "Это, прежде всего эксперимент по перемещению жидкостей, который провели наши партнеры, но с участием российского оборудования. Потому что в последнее время выявлена особенность ухудшения зрения у космонавтов и астронавтов, связанная с ростом внутричерепного давления", - рассказал российский космонавт.

По его словам, в этом эксперименте присутствовал элемент творчества. Было проведено ультразвуковое исследование, работа с эндоскопами и томографами, осуществлено измерение давления глаз.

Напомним, первый космонавт суверенного Казахстана Айдын Аимбетов отправился в космос на корабле "Союз-ТМА-18М" 2 сентября. 4 сентября "Союз" пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Примечательно, что он описывал свои ощущения от пребывания в космосе на своей страничке в Twitter - Аимбетов даже выкладывал фото и видео и рассказывал своим читателям о том, что "его мечта сбылась, но в то же время ему снится Земля". Ему удалось заснять полярное сияние и пыльную бурю. Отметим, что Аимбетов провел в космосе десятки научных экспериментов, в том числе и с дегустированием казахских национальных блюд в невесомости. По его словам, коллегам-космонавтам понравился суп харчо "Джигит", а также десерты - печенье и такие национальные блюда, как иримшик и курт. Кроме того, он провел эксперименты по мониторингу поверхности Земли и изучению экологических катастроф. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети