KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 199.62
CNY / KZT - 29.97
RUB / KZT - 3.60
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Вторник, 21.04.2015

+7° С

ясно

Мыло из кумыса создали казахстанские студенты

30 января 2013, 13:45
58
Био-мыло алматинских студентов.
Фото Tengrinews.kz.
Био-мыло алматинских студентов. Фото Tengrinews.kz.
Студенты постарались найти натуральные компоненты для мыла, которые бы приносили пользу для кожи рук, лица и тела.
Фото Tengrinews.kz.
Студенты постарались найти натуральные компоненты для мыла, которые бы приносили пользу для кожи рук, лица и тела. Фото Tengrinews.kz.
В арсенале разработчиков более 25 разных рецептов моющего средства.
Фото Tengrinews.kz.
В арсенале разработчиков более 25 разных рецептов моющего средства. Фото Tengrinews.kz.
Алматинские студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ) разработали рецепт мыла из кумыса и других биологических продуктов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала кандидат биологических наук, сотрудник университета Людмила Игнатова.

Авторы отечественного биомыла утверждают, что их продукт ничем не уступает, а по некоторым показателям даже превосходит имеющиеся на рынке моющие средства. Перед началом варки мыла студенты тщательно подбирают рецепты, чтобы все компоненты в них имели биологическую совместимость для того, чтобы избежать отрицательного эффекта. В мыло входят такие натуральные компоненты, как молоко, кумыс, тан, кефир, различная глина, молотый кофе, настой чайного гриба, а также различные растительные масла. Всего в арсенале разработчиков более 25 разных рецептов моющего средства.

Так, особо актуальное в холодное время года мыло - "Зимнее". В состав антисептического и согревающего моющего средства входят настои разных трав, имбирь и другие ингредиенты. Кроме этого, имеется мыло с эффектом скраба, в которое добавляют молотый кофе. "В настоящее время очень многие косметические средства вызывают аллергические реакции. Это потому, что в их состав входят различные химические компоненты. Мы постарались найти натуральные компоненты, которые бы приносили пользу для кожи рук, лица и тела", - рассказала Игнатова.

По ее словам, спрос на эксклюзивный продукт довольно большой. Кроме имеющихся рецептов мыла покупатели могут предложить свой состав моющего средства и выбрать компоненты, форму, цвет, запах, а также даже написать любое пожелание или прикрепить фото на растворимой бумаге. Кроме этого, в планах у изобретателей наладить целую косметическую серию - различные лосьоны, крема и молочко для умывания, созданные на основе кобыльего молока и других биологических продуктов.

По словам Игнатовой, пока производство мыла особой прибыли не приносит, поэтому изобретатели хотят заручиться спонсорской поддержкой для того, чтобы закупать ингредиенты оптом, так получается дешевле. Сейчас мыло ручной работы алматинских студентов стоит от 300 до 700 тенге в зависимости от ингредиентов.

Нравится
Комментарии (58)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Мимо иду Мимо иду
+8
2013-01-30 13:53:17
Молодцы! А где продается?
Ответить Сancel
Djin Djin
+8
2013-01-30 15:57:37
Это ж Probiolab! Поищите их во вКонтакте, я у них для жены мыло заказывал. Для нас специальный рецепт составили. Хорошее мыло, и делают только на заказ.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-31 00:00:36
интересно какую часть тела твоя жена моет этим мылом и насколько виден эффект?
Ответить Сancel
er er
+8
2013-01-30 13:55:34
Космические технологии! Алга!
Ответить Сancel
Астанчанин Астанчанин
+8
2013-01-30 14:45:13
Варить мыло из кумыса, всё равно, что топить печь ассигнациями. Люди не знают как себя подать, да ещё с национальным колоритом. Пить кумыс надо, а чем руки помыть всегда найдется.
Ответить Сancel
туча туча
+8
2013-01-30 14:54:35
Плюс мильен
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-01-30 15:05:43
согласен. кымыз надо пить. холооооооодный, вкусный!
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-30 19:06:16
В августовскую жару.. Ууух. И - баиньки, на боковую. Часа два здорового сна обеспечено....Кисленький , вкуснятинаааа.
Ответить Сancel
Бусурманин Окоянный Бусурманин Окоянный
+8
2013-01-31 12:22:44
Вы не поняли маркетинговый ход. Походите по магазинам и почитайте различные продукты зарубежья. Они все пестрят названиями - из пчелиного меда, молока, шалфея, крапиывы и так далее. Процент оного в продукте мизерный.... Это реклама.
Читать полностью Ответить Сancel
MB MB
+8
2013-02-01 01:13:06
Молодежь эксперементирует! Чего пристали
Ответить Сancel
222 222
+8
2013-01-30 14:47:52
Кумысом только руки мыть, пить это пойло, себя не уважать
Ответить Сancel
Astanaman Astanaman
+8
2013-01-30 15:01:52
Наверное ты просто никогда не пил свежий холодный кумыс, немцы его уважают
Ответить Сancel
Евгений Евгений
+8
2013-01-30 15:34:48
Ты не прав! Во-первых, если ты его не любишь - не надо других оскорблять. Во-вторых мне он очень нравится!
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-31 00:03:54
каждый уважающий себя пьет только водку и ходит на рогах или ползает потом на цырлах, как 222
Ответить Сancel
MB MB
+8
2013-02-01 01:14:36
)))) кстати - всегда было интересно: на цырлах это как????
Ответить Сancel
Sarkasm Sarkasm
+8
2013-01-30 14:53:37
Зачем же так. Кумыс- действительно полезный продукт. В любом виде.
Ответить Сancel
Makosya Makosya
+8
2013-01-30 15:03:01
Да он не уч и дегродат, он явно не знает что такое кумыс, поэтому так и говорит
Ответить Сancel
Нуреке Нуреке
+8
2013-01-30 14:59:19
222, ты че, совсем что ли...,
Ответить Сancel
Нуреке Нуреке
+8
2013-01-30 15:01:04
222, вот ты себя наверно и не уважаешь, слов нет...
Ответить Сancel
наивный наивный
+8
2013-01-30 15:04:18
а чо тут хитрого ?
Ответить Сancel
Dina Sakenova Dina Sakenova
+8
2013-01-30 15:39:30
222 хлебай свою колу и толстей от ее искусственных ингредиентов
Ответить Сancel
Ауез Ауез
+8
2013-01-30 15:49:23
разве что новорожденных, ранше новорожденных детей купали в кумысе, источник "путь Абая", наша классика, полезно, но все же лучше пить, советую не слушать коментаторов типа 222 деграданты еще те зарплату отрабатывают.
Ответить Сancel
медвед медвед
+8
2013-01-30 15:57:01
купать разве что новорожденных детей раньше вроде практиковалось ("Путь Абая") а так конечно лучше пить. не слушайте таких комментаторов с цифирками зарплату здесь отрабатывает, только и всего.
Ответить Сancel
Понимающий Понимающий
+8
2013-01-30 15:58:18
В кумысе содержится очень много полезных веществ. Одни действуют на организм изнутри другие очень полезны для кожи, особенно для чувствительной кожи. Действие просто отличное! Проверено на себе.
Ответить Сancel
медведь медведь
+8
2013-01-30 19:08:35
Мой дед кумысом вылечил начальную стадию туберкулеза- окопная болезнь, три войны.
Ответить Сancel
степняк степняк
+8
2013-01-30 16:19:09
Вы что , дебилы что ли ? Молоко священная вещь для кочевников ! За простое пролитие молока во времена Чингисхана наказывали , вы еще из хлеба сделайте женские прокладки , уроды !!!!
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-01-30 16:34:03
КУпил это мыло, растворил и получил кумыс. Какой смысл?
Ответить Сancel
Чуваккз Чуваккз
+8
2013-01-30 16:42:28
Мыло почти из всего можно сделать! Ченить ноу-хао лучше сделайте!
Ответить Сancel
гость гость
+8
2013-01-30 17:49:16
И сколько лет разрабатывали эту прогрессивную технологию?
Ответить Сancel
SSS SSS
+8
2013-01-30 18:09:48
Подскажите,как и кому заказывать!(sss.essh@mail.ru)
Ответить Сancel
читатель читатель
+8
2013-01-30 18:16:44
неужели для кумыса не нашлось лучшего применения?
Ответить Сancel
алекс алекс
+8
2013-01-30 19:06:45
мыло навалом,хорошего и дешевого....кумыса хорошего,мало и дорогой.Зачем изобрели? смысл?
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-02-01 11:14:38
А что если из водки добывать питьевую воду?
Ответить Сancel
алик алик
+8
2013-01-30 19:13:12
222 он нетрадиционой ореинтации,поэтому и комменты у него всегда такие
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-01-30 22:26:17
222 пас баранов в Новозеландии, поэтому он любит козье молоко.
Ответить Сancel
прохожи прохожи
+8
2013-01-30 19:16:36
ужас это за 20 лет все что смогли придумать хахаха
Ответить Сancel
восток восток
+8
2013-01-30 19:53:55
позовите немца он патент возьмет.
Ответить Сancel
нурлан дауталиев нурлан дауталиев
+8
2013-01-30 22:05:42
В США студенты биологи в лабораториях учатся выращивать человеческие органы,а наши в КазНУ мыло варят под руководством кандидата биологических наук)))))))))) - чувак какой ВУЗ окончил? ... - КазНУ факультет мыловарни
Читать полностью Ответить Сancel
MB MB
+8
2013-02-01 01:17:05
Вам бы анекдоты писать 1000000
Ответить Сancel
Казгушник Казгушник
+8
2013-02-01 14:51:44
Это не от тупости наших студентов, а от глупых требовании ректората в обязательном порядке при каждом факультете и кафедре из пальца высосать студенческий "бизнес-инкубатор" который своими... "ноухауоинновацияминанотехнолгиями" Даже на социо-гуманитарных специально стаях приносили бАльшие деньги "исследовательскому" университету. Молодец научный руководитель, сделала что могла... Вернее что от нее требовали... Потому что разумный человек добровольно такое не придумает)))
Читать полностью Ответить Сancel
Арс Арс
+8
2013-01-30 22:49:05
Лучше б придумали тару для кумыса, при которой он дольше сохраняет свои полезные и вкусовые качества. Кымыз - самый лучший целебный напиток, можно пить и в жару и в холод, на тощак и на полный желудок. Может показаться... странным, но у меня только от его слова уже слюна появляется)))))
Читать полностью Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-01-31 00:24:47
зачем хранить, пить надо свежим
Ответить Сancel
Упс Упс
+8
2013-01-30 23:32:38
Мыло- это всего лишь мыло, препарат, который смывает грязь. И соответственно все полезные компоненты этого мыла тоже смываются с кожи в канализацию. Берется мыльная основа, к ней прибавляется жидкость (например, кумыс),... эфирные пасла, варится и выливается в форму. Так что таким образом можно сделать мыло даже из черной икры. Только смысла в этом совершенно никакого нет. Так, просто плацебо.
Читать полностью Ответить Сancel
гость гость
+8
2013-01-31 08:29:16
Чем еще занимаются в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (КазНУ)? Очень интересует вопрос- земля все-таки круглая или нет? :)
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-02-02 16:53:00
Раньше была плоская, а сейчас стала круглая.
Ответить Сancel
Так и думал Так и думал
+8
2013-01-31 09:25:08
Дорогой кумыс
Ответить Сancel
anonim anonim
+8
2013-01-31 11:47:56
Кымызды ишуге таба алмаймыз. Одан сабын жасаганы неси? Сабын жасаганнан ишкен пайдалырак. Биздикилер керек емес нарсени табуга кумар-ак
Ответить Сancel
Владимир М Владимир М
+8
2013-01-31 13:29:31
что ни говори, достойный результат титанической работы! наша наука как всегда показала, что и мы можем проводить научные разработки на мировом уровне, и внедрять их в жизнь! особенно радует то что все это зделали, как я... понял , студенды, под чутким, так сказать, руководством! это дает надежду, что молодые люди не будут почивать на лаврах, а пойдут дальше - будут разрабатывать и внедрять, не взирая на авторитеты прошлого, все новые и новые товары важные в жизни каждого казахстанца! преодолевая сопротивление ретроградов от науки, они выйдут на новые рубежи - ведь как много еще неизученого и не опробованого, и главное национально значимого! вы только представте себе на сколько поднимется национальное самосознание рядовых казахстанцев, если по всему миру вдруг появится в абсолютно свободной продаже, без всяких записей или купонов, мыло свареное например, на основе бесбармака?! вот тогда наша наука, действительно выйдет на мировой уровень, и даже какие то там "ученые из великобритании" будут вынуждены считаться с нами! алга, QAZAQSTAN!
Читать полностью Ответить Сancel
rem rem
+8
2013-01-31 15:58:02
Гениально, теперь осталось из мыла создать кумыс
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-01-31 18:08:22
Прошу запатентовать мое открытие. Чтобы из мыла сделать кумыс, надо лошадей сим мылом кормить вместо овса.
Ответить Сancel
Адиль Адиль
+8
2013-02-01 00:22:19
ты бы лучше Зимбабве помог со своими денжищами
Ответить Сancel
Владимир М Владимир М
+8
2013-02-01 04:46:09
по всем раскладам - зимбабве нам скоро поможет.
Ответить Сancel
прохожи прохожи
+8
2013-02-01 17:39:27
хахахахаха
Ответить Сancel
Lady_crew Lady_crew
+8
2013-02-01 10:56:56
пока мы все тут качались. немцы давно кумыс запатентовали:)
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-02-01 11:13:28
Зимбабве нуждается в любой помощи, даже в мыле из кумыса.
Ответить Сancel
Надежда Надежда
+8
2013-02-01 12:50:14
Студенты, конечно, молодцы- занялись творческим и полезным делом, но гораздо раньше их в Казахстане эти рецепты были опробованы и запущены в производство Алиёй и Касеном Оспановыми с их линией натурального мыла с нуля... "Alikas"
Читать полностью Ответить Сancel
хммм... хммм...
+8
2013-02-01 15:44:34
не могу себе представить аромат этого мыла..
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2013-02-02 16:51:39
пахнет кислятиной.
Ответить Сancel