RU
RU KZ EN
-10°
25°C
Солнечно, без осадков
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Четверг, 23.10.2014
+11 C°
Облачно

Мыло из кумыса создали казахстанские студенты

30 января 2013, 13:45
84 58
Теги:
Алматинские студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ) разработали рецепт мыла из кумыса и других биологических продуктов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала кандидат биологических наук, сотрудник университета Людмила Игнатова.

Авторы отечественного биомыла утверждают, что их продукт ничем не уступает, а по некоторым показателям даже превосходит имеющиеся на рынке моющие средства. Перед началом варки мыла студенты тщательно подбирают рецепты, чтобы все компоненты в них имели биологическую совместимость для того, чтобы избежать отрицательного эффекта. В мыло входят такие натуральные компоненты, как молоко, кумыс, тан, кефир, различная глина, молотый кофе, настой чайного гриба, а также различные растительные масла. Всего в арсенале разработчиков более 25 разных рецептов моющего средства.

Так, особо актуальное в холодное время года мыло - "Зимнее". В состав антисептического и согревающего моющего средства входят настои разных трав, имбирь и другие ингредиенты. Кроме этого, имеется мыло с эффектом скраба, в которое добавляют молотый кофе. "В настоящее время очень многие косметические средства вызывают аллергические реакции. Это потому, что в их состав входят различные химические компоненты. Мы постарались найти натуральные компоненты, которые бы приносили пользу для кожи рук, лица и тела", - рассказала Игнатова.

По ее словам, спрос на эксклюзивный продукт довольно большой. Кроме имеющихся рецептов мыла покупатели могут предложить свой состав моющего средства и выбрать компоненты, форму, цвет, запах, а также даже написать любое пожелание или прикрепить фото на растворимой бумаге. Кроме этого, в планах у изобретателей наладить целую косметическую серию - различные лосьоны, крема и молочко для умывания, созданные на основе кобыльего молока и других биологических продуктов.

По словам Игнатовой, пока производство мыла особой прибыли не приносит, поэтому изобретатели хотят заручиться спонсорской поддержкой для того, чтобы закупать ингредиенты оптом, так получается дешевле. Сейчас мыло ручной работы алматинских студентов стоит от 300 до 700 тенге в зависимости от ингредиентов.
Комментарии (58)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Мимо иду 2013-01-30 13:53:17 +8
Молодцы! А где продается?
Читать полностью   Ответить Ответить
Djin 2013-01-30 15:57:37 +8
Это ж Probiolab! Поищите их во вКонтакте, я у них для жены мыло заказывал. Для нас специальный рецепт составили. Хорошее мыло, и делают только на заказ.
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-01-31 00:00:36 +8
интересно какую часть тела твоя жена моет этим мылом и насколько виден эффект?
Читать полностью   Ответить Ответить
er 2013-01-30 13:55:34 +8
Космические технологии! Алга!
Читать полностью   Ответить Ответить
Астанчанин 2013-01-30 14:45:13 +8
Варить мыло из кумыса, всё равно, что топить печь ассигнациями. Люди не знают как себя подать, да ещё с национальным колоритом. Пить кумыс надо, а чем руки помыть всегда найдется.
Читать полностью   Ответить Ответить
туча 2013-01-30 14:54:35 +8
Плюс мильен
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-01-30 15:05:43 +8
согласен. кымыз надо пить. холооооооодный, вкусный!
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2013-01-30 19:06:16 +8
В августовскую жару.. Ууух. И - баиньки, на боковую. Часа два здорового сна обеспечено....Кисленький , вкуснятинаааа.
Читать полностью   Ответить Ответить
Бусурманин Окоянный 2013-01-31 12:22:44 +8
Вы не поняли маркетинговый ход. Походите по магазинам и почитайте различные продукты зарубежья. Они все пестрят названиями - из пчелиного меда, молока, шалфея, крапиывы и так далее. Процент оного в продукте мизерный. Это реклама.
Читать полностью   Ответить Ответить
MB 2013-02-01 01:13:06 +8
Молодежь эксперементирует! Чего пристали
Читать полностью   Ответить Ответить
222 2013-01-30 14:47:52 +8
Кумысом только руки мыть, пить это пойло, себя не уважать
Читать полностью   Ответить Ответить
Astanaman 2013-01-30 15:01:52 +8
Наверное ты просто никогда не пил свежий холодный кумыс, немцы его уважают
Читать полностью   Ответить Ответить
Евгений 2013-01-30 15:34:48 +8
Ты не прав! Во-первых, если ты его не любишь - не надо других оскорблять. Во-вторых мне он очень нравится!
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-01-31 00:03:54 +8
каждый уважающий себя пьет только водку и ходит на рогах или ползает потом на цырлах, как 222
Читать полностью   Ответить Ответить
MB 2013-02-01 01:14:36 +8
)))) кстати - всегда было интересно: на цырлах это как????
Читать полностью   Ответить Ответить
Sarkasm 2013-01-30 14:53:37 +8
Зачем же так. Кумыс- действительно полезный продукт. В любом виде.
Читать полностью   Ответить Ответить
Makosya 2013-01-30 15:03:01 +8
Да он не уч и дегродат, он явно не знает что такое кумыс, поэтому так и говорит
Читать полностью   Ответить Ответить
Нуреке 2013-01-30 14:59:19 +8
222, ты че, совсем что ли...,
Читать полностью   Ответить Ответить
Нуреке 2013-01-30 15:01:04 +8
222, вот ты себя наверно и не уважаешь, слов нет...
Читать полностью   Ответить Ответить
наивный 2013-01-30 15:04:18 +8
а чо тут хитрого ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Dina Sakenova 2013-01-30 15:39:30 +8
222 хлебай свою колу и толстей от ее искусственных ингредиентов
Читать полностью   Ответить Ответить
Ауез 2013-01-30 15:49:23 +8
разве что новорожденных, ранше новорожденных детей купали в кумысе, источник "путь Абая", наша классика, полезно, но все же лучше пить, советую не слушать коментаторов типа 222 деграданты еще те зарплату отрабатывают.
Читать полностью   Ответить Ответить
медвед 2013-01-30 15:57:01 +8
купать разве что новорожденных детей раньше вроде практиковалось ("Путь Абая") а так конечно лучше пить. не слушайте таких комментаторов с цифирками зарплату здесь отрабатывает, только и всего.
Читать полностью   Ответить Ответить
Понимающий 2013-01-30 15:58:18 +8
В кумысе содержится очень много полезных веществ. Одни действуют на организм изнутри другие очень полезны для кожи, особенно для чувствительной кожи. Действие просто отличное! Проверено на себе.
Читать полностью   Ответить Ответить
медведь 2013-01-30 19:08:35 +8
Мой дед кумысом вылечил начальную стадию туберкулеза- окопная болезнь, три войны.
Читать полностью   Ответить Ответить
степняк 2013-01-30 16:19:09 +8
Вы что , дебилы что ли ? Молоко священная вещь для кочевников ! За простое пролитие молока во времена Чингисхана наказывали , вы еще из хлеба сделайте женские прокладки , уроды !!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-01-30 16:34:03 +8
КУпил это мыло, растворил и получил кумыс. Какой смысл?
Читать полностью   Ответить Ответить
Чуваккз 2013-01-30 16:42:28 +8
Мыло почти из всего можно сделать! Ченить ноу-хао лучше сделайте!
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2013-01-30 17:49:16 +8
И сколько лет разрабатывали эту прогрессивную технологию?
Читать полностью   Ответить Ответить
SSS 2013-01-30 18:09:48 +8
Подскажите,как и кому заказывать!(sss.essh@mail.ru)
Читать полностью   Ответить Ответить
читатель 2013-01-30 18:16:44 +8
неужели для кумыса не нашлось лучшего применения?
Читать полностью   Ответить Ответить
алекс 2013-01-30 19:06:45 +8
мыло навалом,хорошего и дешевого....кумыса хорошего,мало и дорогой.Зачем изобрели? смысл?
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-02-01 11:14:38 +8
А что если из водки добывать питьевую воду?
Читать полностью   Ответить Ответить
алик 2013-01-30 19:13:12 +8
222 он нетрадиционой ореинтации,поэтому и комменты у него всегда такие
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-01-30 22:26:17 +8
222 пас баранов в Новозеландии, поэтому он любит козье молоко.
Читать полностью   Ответить Ответить
прохожи 2013-01-30 19:16:36 +8
ужас это за 20 лет все что смогли придумать хахаха
Читать полностью   Ответить Ответить
восток 2013-01-30 19:53:55 +8
позовите немца он патент возьмет.
Читать полностью   Ответить Ответить
нурлан дауталиев 2013-01-30 22:05:42 +8
В США студенты биологи в лабораториях учатся выращивать человеческие органы,а наши в КазНУ мыло варят под руководством кандидата биологических наук)))))))))) - чувак какой ВУЗ окончил? - КазНУ факультет мыловарни
Читать полностью   Ответить Ответить
MB 2013-02-01 01:17:05 +8
Вам бы анекдоты писать 1000000
Читать полностью   Ответить Ответить
Казгушник 2013-02-01 14:51:44 +8
Это не от тупости наших студентов, а от глупых требовании ректората в обязательном порядке при каждом факультете и кафедре из пальца высосать студенческий "бизнес-инкубатор" который своими "ноухауоинновацияминанотехнолгиями" Даже на социо-гуманитарных специально стаях приносили бАльшие деньги "исследовательскому" университету. Молодец научный руководитель, сделала что могла... Вернее что от нее требовали... Потому что разумный человек добровольно такое не придумает)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Арс 2013-01-30 22:49:05 +8
Лучше б придумали тару для кумыса, при которой он дольше сохраняет свои полезные и вкусовые качества. Кымыз - самый лучший целебный напиток, можно пить и в жару и в холод, на тощак и на полный желудок. Может показаться странным, но у меня только от его слова уже слюна появляется)))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-01-31 00:24:47 +8
зачем хранить, пить надо свежим
Читать полностью   Ответить Ответить
Упс 2013-01-30 23:32:38 +8
Мыло- это всего лишь мыло, препарат, который смывает грязь. И соответственно все полезные компоненты этого мыла тоже смываются с кожи в канализацию. Берется мыльная основа, к ней прибавляется жидкость (например, кумыс), эфирные пасла, варится и выливается в форму. Так что таким образом можно сделать мыло даже из черной икры. Только смысла в этом совершенно никакого нет. Так, просто плацебо.
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2013-01-31 08:29:16 +8
Чем еще занимаются в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (КазНУ)? Очень интересует вопрос- земля все-таки круглая или нет? :)
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-02-02 16:53:00 +8
Раньше была плоская, а сейчас стала круглая.
Читать полностью   Ответить Ответить
Так и думал 2013-01-31 09:25:08 +8
Дорогой кумыс
Читать полностью   Ответить Ответить
anonim 2013-01-31 11:47:56 +8
Кымызды ишуге таба алмаймыз. Одан сабын жасаганы неси? Сабын жасаганнан ишкен пайдалырак. Биздикилер керек емес нарсени табуга кумар-ак
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир М 2013-01-31 13:29:31 +8
что ни говори, достойный результат титанической работы! наша наука как всегда показала, что и мы можем проводить научные разработки на мировом уровне, и внедрять их в жизнь! особенно радует то что все это зделали, как я понял , студенды, под чутким, так сказать, руководством! это дает надежду, что молодые люди не будут почивать на лаврах, а пойдут дальше - будут разрабатывать и внедрять, не взирая на авторитеты прошлого, все новые и новые товары важные в жизни каждого казахстанца! преодолевая сопротивление ретроградов от науки, они выйдут на новые рубежи - ведь как много еще неизученого и не опробованого, и главное национально значимого! вы только представте себе на сколько поднимется национальное самосознание рядовых казахстанцев, если по всему миру вдруг появится в абсолютно свободной продаже, без всяких записей или купонов, мыло свареное например, на основе бесбармака?! вот тогда наша наука, действительно выйдет на мировой уровень, и даже какие то там "ученые из великобритании" будут вынуждены считаться с нами! алга, QAZAQSTAN!
Читать полностью   Ответить Ответить
rem 2013-01-31 15:58:02 +8
Гениально, теперь осталось из мыла создать кумыс
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-01-31 18:08:22 +8
Прошу запатентовать мое открытие. Чтобы из мыла сделать кумыс, надо лошадей сим мылом кормить вместо овса.
Читать полностью   Ответить Ответить
Адиль 2013-02-01 00:22:19 +8
ты бы лучше Зимбабве помог со своими денжищами
Читать полностью   Ответить Ответить
Владимир М 2013-02-01 04:46:09 +8
по всем раскладам - зимбабве нам скоро поможет.
Читать полностью   Ответить Ответить
прохожи 2013-02-01 17:39:27 +8
хахахахаха
Читать полностью   Ответить Ответить
Lady_crew 2013-02-01 10:56:56 +8
пока мы все тут качались. немцы давно кумыс запатентовали:)
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-02-01 11:13:28 +8
Зимбабве нуждается в любой помощи, даже в мыле из кумыса.
Читать полностью   Ответить Ответить
Надежда 2013-02-01 12:50:14 +8
Студенты, конечно, молодцы- занялись творческим и полезным делом, но гораздо раньше их в Казахстане эти рецепты были опробованы и запущены в производство Алиёй и Касеном Оспановыми с их линией натурального мыла с нуля "Alikas"
Читать полностью   Ответить Ответить
хммм... 2013-02-01 15:44:34 +8
не могу себе представить аромат этого мыла..
Читать полностью   Ответить Ответить
жахангир 111 2013-02-02 16:51:39 +8
пахнет кислятиной.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50