Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2014 06:53

Таразские ученые разработали инновационные конфеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otdikh-rossiyan.ru Фото: otdikh-rossiyan.ru

В Таразе ученые разработали инновационные конфеты-батончики, пишет "Мегаполис".


В Таразе ученые разработали инновационные конфеты-батончики, пишет "Мегаполис".

В дорогостоящую ореховую массу они предлагают добавлять толокно пшена. Это не только снизит стоимость продукта, но и сделает его более полезным, утверждают разработчики. Ученый Бекзада Солтыбаева утверждает, что обычные конфеты содержат мало минералов, в них не бывает клетчатки, а высокая жирность приводит к быстрому прогорканию.

"Мы предлагаем добавить в пралиновую массу 25-30 процентов толокна пшена, тогда оно не почувствуется в конфетах, и они по-прежнему будут таять во рту. Зато резко снизится стоимость. К примеру, килограмм орехов стоит от 1700 и выше, а обычный тары около 500 тенге. К тому же это национальный казахский продукт", - объясняет Солтыбаева.

Батончики с толокном приобретают специфический вкус и меняют цвет с коричневого на темно-желтый. Срок хранения таких конфет увеличивается, как и антиоксидантные свойства.

Карагандинская кондитерская фабрика изготовила пробную партию конфет с "национальным" вкусом, их назвали "Таразские" и "Мейрам". Ученые запатентовали рецепт и теперь ждут производителя, который вложит 2 миллиона тенге. По их словам, вложения окупились бы уже через полтора-два года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети