RU
RU KZ EN
-10°
25°C
Солнечно, без осадков
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
Курс валюты
USD / KZT — 181.50
EUR / KZT — 232.77
РУБ / KZT — 4.43
CNY / KZT — 29.64
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Вторник, 21.10.2014
+11 C°
Облачно

Казахстан может выступить в качестве влиятельного посредника в ситуации на Украине

Директор института мировой экономики и политики Султан Акимбеков. Фото ©Ярослав Радловский
Директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Султан Акимбеков прокомментировал Tengrinews.kz значение состоявшихся переговоров Нурсултана Назарбаева с Бараком Обамой, Владимиром Путиным и Ангелой Меркель.

"Сам факт того, что Президент Назарбаев провел столько переговоров с ведущими лидерами государств, которые в настоящий момент, так или иначе, вовлечены в конфликт на Украине, в первую очередь, он говорит об авторитете Президента, о роли страны, потому что мы - страна не очень-то большая. Но тем не менее наш политический вес достаточен для того, чтобы играть роль медиаторскую, посредническую в данной ситуации", - говорит Акимбеков.

Казахстан, отмечает эксперт, имеет абсолютно ровные отношения и с западными партнерами, и с Российской Федерацией, поэтому позиция нашей страны по ситуации на Украине нейтральная. К Казахстану ни у кого из участников конфликта нет никаких претензий.

"У нашей страны есть шанс в этой ситуации быть влиятельным посредником, это является результатом многовекторной политики, которая продолжалась все эти годы. Мы действительно в сложнейшей ситуации нашли формулу, которая позволяет Казахстану занять выгодное место в том конфликте, чтобы не быть вовлеченным в него, но в то же время сыграть роль посредника", - считает Султан Акимбеков.

Он напоминает, что аналогичная ситуация была, когда обсуждался вопрос о ядерной программе Ирана. Казахстан, отмечает эксперт, на тот момент был чуть ли не единственной страной, к которой ни у Ирана, ни у западных стран, ни у арабского мира не было никаких вопросов.

"Поэтому, конечно, такая позиция влиятельного посредника - она мне кажется, очень выгодная. Я думаю, будет не совсем правильно, если мы будем акцентировать внимание на очень болезненных и острых вопросах, которые сегодня разделили Россию и страны Запада. Главное, что мы обозначили свою позицию по украинскому конфликту. Мы выступаем за территориальную целостность, в то же время мы выступаем за переговорный процесс", - подчеркивает собеседник.

"С одной стороны, безусловно, нельзя приветствовать насильственные действия по захвату власти, но с другой стороны, нельзя также и нарушать территориальную целостность. Мы всегда придерживались золотой середины. Наш подход - стараться максимально исходить из существующих правил. Такой консервативный подход, на мой взгляд, наиболее оптимальный и оправданный в данной ситуации", - добавляет он.

Акимбеков называет ситуацию вокруг Украины тупиковой, так как стороны, вовлеченные в конфликт, очень жестко стоят на своих позициях, у каждого из участников своя правда.

"У каждой стороны свои основания есть, они эти аргументы друг другу изложили, и во многом они не совпадают. Здесь будет не так просто найти какой-то компромисс. В этой ситуации есть свой шанс и у Казахстана, он может быть востребован как страна, которая имеет ровные отношения с обеими участницами данного сложного конфликта", - отметил он.

При этом, отвечая на вопрос: скажутся ли события на Украине на планируемом подписании Договора о Евразийском экономическом союзе, собеседник, советует дождаться апреля, именно на это время запланирована очередная встреча Назарбаева, Путина и Лукашенко. Лидеры договорились еще раз обсудить некоторые моменты проекта Договора, которые многим кажутся немного сырыми. У экспертов есть еще время согласовать последние спорные вопросы.

Мы поинтересовались у Акимбекова, могут ли измениться отношения между Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным, если Крым все-таки станет субъектом Российской Федерации.

"Никак они не изменятся. Это не наша игра, это отношения России, Украины, Запада. Мы в данной ситуации выступаем в роли стороннего наблюдателя, который твердо заявляет свою позицию, в том числе и по территориальной целостности Украины и готов выступить в роли влиятельного посредника по урегулированию конфликта. Сейчас этого более чем достаточно Казахстану. Хотел бы напомнить, что мы не признали независимость ни Косово, ни Абхазии и Южной Осетии", - заключил он.

Напомним, ранее Президент Казахстана и президент США Барак Обама обсудили ситуацию на Украине, подтвердив заинтересованность в мирном разрешении проблем этой страны. Также накануне Нурсултан Назарбаев провел телефонную беседу на эту же тему с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Назарбаев отметил, что "Казахстан, как стратегический партнер, с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности". При этом Президент Казахстана выразил надежду, что "все заинтересованные участники будут проявлять сдержанность и предпримут меры для скорейшей нормализации ситуации путем переговоров". По мнению Назарбаева, кризис на Украине необходимо урегулировать мирным путем "на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права".

По словам Президента Казахстана, необходимо использовать механизмы международного посредничества "для обеспечения территориальной целостности этой страны, а также отказа от взаимных угроз и ультиматумов".

В завершении разговора с Ангелой Меркель Нурсултан Назарбаев "выразил готовность Казахстана внести, при необходимости, свой конструктивный вклад в выработку компромиссных решений для мирного разрешения ситуации в Украине".
Комментарии (73)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Аян 2014-03-11 17:08:13 +1
Будет вообще супер если Казахстан станет ареной по решению глобальных вопросов и урегулированию нестандартных ситуаций в мире! Только представьте, прилетают в Астану Ангела, Барак и Владимир для решения ситуации касательно Майдана! Думаю наш Елбасы этого и добивается
Читать полностью   Ответить Ответить
Толя 2014-03-11 17:32:17 -7
Аян, так оно так и получается! Никого насильно на поклон не гоним к себе, не принуждаем. Пришла пора переговоров на нейтральной территории, мы подходим как нельзя лучше - украинцы нам не чужие, но и мы не на их стороне.
Читать полностью   Ответить Ответить
АМАН.ГЕЛЬД. 2014-03-11 18:43:28 +19
Толя, не надо выбирать между нациями выбор между хорошо и плохо. Я так думаю и подумал.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гражданин 2014-03-12 12:21:26 +13
Не смешите мои носки!-))
Читать полностью   Ответить Ответить
кгыышфтэы фыы 2014-03-11 17:11:34 +10
Аян, пусть платят тогда за это.
Читать полностью   Ответить Ответить
Джанго освобожденный 2014-03-12 14:20:27 +7
Давайти жить дружна
Читать полностью   Ответить Ответить
= Pokemon = 2014-03-11 17:14:14 +6
1) Главное нам не отправлять наблюдателей на референдум в Крым. 2) Быть страной миротворцем – отличный шанс для PR в мировом масштабе (жаль что по такому трагическому поводу братской страны). 3) Кому выдадут французы Аблязова: Украине или России, а то мы заждались уже!
Читать полностью   Ответить Ответить
Зритель 2014-03-11 17:32:24 +8
Мое мышление таково, что наше мнение вряд ли будет весомой. То что РК будет хорошей ареной для переговоров, не говорит о влиянии на какие либо вопросы, тут нужно проводить дебаты между руководителями данных стран, тогда и можно прийти к определенным решениям
Читать полностью   Ответить Ответить
Зритель 2014-03-11 22:01:58 +10
Зритель, Больше года под эти Ником писал на сайте. Сгинь тролль российский
Читать полностью   Ответить Ответить
Сабиров Аслан 2014-03-11 17:41:35 +5
Кстати, встреча глав государств заинтересованных в мире на Украине, будучи проведена в Астане, сгладила бы некоторые трения и добавила международного веса Казахстану. Тем более, что опыт неординарных встреч у Назарбаева есть, например первый и единственный визит в наш регион Папы Римского Иоанна Павла II в 2001-ом.
Читать полностью   Ответить Ответить
АМАН.ГЕЛЬД. 2014-03-11 17:59:18 +6
необходимо эти вопросы поднять на площадке джи глобал и разработать пошаговый виртуальный план урегулирования, ведь джи глобал мог бы стать именно таким инструментом и площадкой, хотя и создавался для решения глобальных проблем мировой экономики и поиска новой валютно финансовой мировой архитектуры. Разработчика сайта необходимо модернизировать и дополнить это содержание и возобновить прием публикации и блогов. Оказывается Назарбаев довно создал площадку для решения мировых проблем, только его невнимательно слушали и не придавали достаточно внимания как ни странно именно свои
Читать полностью   Ответить Ответить
агсл кгыышф 2014-03-11 18:08:07 0
Толя, за себя отвечай. Я например полностью солидарен с президентом РК по поводу целостности Украины. Роисся в принципе может вывести все русскоязычное население за свой счет к себе, если местные не против, хотят этого. пусть проведут референдум.
Читать полностью   Ответить Ответить
Канат 2014-03-12 09:05:47 +6
агсл кгыышф, тоже солидарен с Назарбаевым то что он выступает за целостность Украины и за мирное решение этого конфликта. Кстати да, Казахстан может выступить как гарант мира в этих переговорах, там самым укрепив свои позиции на мировой политической арене.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2014-03-12 15:10:34 +6
Канат, ээээээээ... и чего могёшь гарантировать??? Какими средствами бушь оперировать в качестве поддержания гарантии????
Читать полностью   Ответить Ответить
Михаил 2014-03-12 13:45:00 +8
агсл кгыышф, Вы поаккуратней с выражениями вывезти! Если это их земля, они родились на на ней, то почему должны все бросить и вывезти на чужбину?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2014-03-12 15:20:18 +6
агсл кгыышф, и с чего эт вывозить русских людей с русской земли??? Вооот прикинь... СССР... Хрущеву ради балды, просто от самодурства и личной корысти ... приспичило Чимкент с Таразом. Кзыл-Ордой, Актюбинском, Атырау, Актау - отдать Узбекистану... Но там жили живут и собираются жить те же, кто и живет сейчас... но в Ташкенте к власти пришли воинствующие националисты ставящие целью уничтожить все Казахское любыми путями, утверждающие, что Казахи и другие народы вообще не заслуживают права жить ... ну разве что только на принуд. работах.... Ты тоже сказал бы отдайте????? А кто хочет пусть из домов своих бежит в палаточные городки для беженцев????
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2014-03-11 18:21:25 +7
Это большая грязная политика! Относиться осторожностью!Надо все тщательно обдумовать!
Читать полностью   Ответить Ответить
Казах 2014-03-11 22:23:08 +13
Не пиши под моим ником
Читать полностью   Ответить Ответить
Линикер 2014-03-11 18:37:30 +8
Вот это уже интересно... Да поможет опыт председательствования в обсе...
Читать полностью   Ответить Ответить
Земля казахов 2014-03-11 18:44:11 +3
Я полностью поддерживаю нашего Президента, необходимо действовать в рамках международного права и в интересах суверенитета и территориальной целостности братской Украины! Скоро ни один международный вопрос не будет решаться без нашей великой и толерантной страны. Народ Казахстана за мир и Независимую и целую Украину!
Читать полностью   Ответить Ответить
Ринат 2014-03-11 19:28:19 -7
Земля казахов, уважаемый, а не много ли на себя берете, за весь народ Казахстана говорить?
Читать полностью   Ответить Ответить
Земля казахов 2014-03-11 19:52:37 +3
Ринат, а это и есть мнение народа и Президента, в отличии от пророссийских троллей под липовыми именами.
Читать полностью   Ответить Ответить
Ринат 2014-03-12 00:39:00 +18
Земля казахов, откуда такая уверенность во всем? в мнении всего народа Казахстана? в липовом, якобы, моем имени (имя, кстати, абсолютно настоящее и мое собственное, в отличии от Вашего), и по поводу тролля это не по адресу. Единственное, что вы угадали, прозорливый вы наш, да я приверженец проросиийского направления, но вы, толерантный вы наш Читательмыслейвсегонарода, я думаю против любого проявления мнения отличного от вашего. Не надо думать, уважаемый, что вся вселенная думает как вы.
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2014-03-11 19:45:53 +10
Вы не с АП?
Читать полностью   Ответить Ответить
Take 2014-03-11 18:50:13 +2
Классическую комбинацию разыгрывают, Януковича востановят в связи с тем что он раскидает спор с Крымом, содействовать этому будет новая команда, в которой будут представители интересов ЕС и РФ. Президента оправдают но на фоне этого конфликта создадут нового героя нации. Казахстан выступает больше вроли дублера, хороший момент для повышения рейтингов и привлечения инвестиций!
Читать полностью   Ответить Ответить
АМАН.ГЕЛЬД. 2014-03-11 19:09:38 +8
Приведу цитату из публикации она отражает реальное положение международного права;; ООН и СБ ООН, которая создавалась, после окончания второй мировой войны, для передела зон влияния между победителями, не может эффективно решать современные задачи и противодействовать современным вызовам и угрозам. Кроме того ее неопределенный юридический статус, а так же выполняемые ею не легитимные функции, как института Международного Правительства и Парламента представляют угрозу и вызов, Проект и инновационная идея «Казахстанская модель нового мирового неядерного порядка» - новейшая национальная идея народа Казахстана, стало возможным, когда евро – атлантический метод построения цивилизации постепенно заменяется евразийским методом и катализатором этих процессов является деятельность президента РК Н.А. Назарбаева, который научно обосновал идею Евразийзма, ускорил и сделал для ее реализации, не только теоретические, но практические шаги (создание и идеи АНК, Евразийский медиа форум, Форум традиционных пелагии, СНГ, ОДКБ, ЦАС, СВМДА, ШОС, ЕВРОЗЭС, Таможенный Союз, Евразийского Союз, G20), заложив тем самым основы глобальной устойчивости. Практический он сделал то, что не смогли сделать множество Международных организации, научных, исследовательских, мозговых центров, институты стратегического планирования, ООН, СБ ООН, ОБСЕ которые обладая мощным финансированием, по своей сути и деятельности должны и обязаны были заниматься этим. На саммите ОБСЕ, в Астане, говоря о том, не может быть европейской или азиатской безопасности, Н.А. Назарбаев, очевидно, говорил именно о Новом Мировом Неядерном Порядке. Возникает вопрос, а чем же занимались все это время вышеперечисленные организации? Именно отсутствие легитимной системы Мирового порядка ее базовых институтов и структур, отсутствие юридической и правовой базы и легитимных механизмов совершенствования существующих законов и правил и отсутствие Международной Конституции, все это способствует росту терроризма, преступности, коррупции, падению морали, совести, нравов и т.д. Возникает правомерный вопрос кому все это выгодно? Только РК, народ Казахстана и Лидер Нации, отказавшись от 4 в мире ядерного арсенала, имеют моральное, а вследствие этого и юридическое право, говорить, предлагать и инициировать создание и реализацию идеи и проекта казахстанская модель нового мирового порядка, как видим в основу идеи и проекта заложена основа основ – мораль. Поэтому, я предлагаю Лидеру Нации, народу Казахстана и РК инициировать создание легитимных институтов и структур Международного Правительства и Парламента, который разработает и примет Международную Конституцию взамен Устава ООН.
Читать полностью   Ответить Ответить
Naira 2014-03-11 23:48:18 +15
АМАН.ГЕЛЬД., думаю, что меня не пропустит,модератор, но Вы все правильно описали, только куда ушло это ядерное оружие? Надеетесь, что было ликвидировано, а не продано? То-то кто-то в шоколаде, а к кругом нищие пенсионеры, бомжы, нет спорта, онкология и туберкулез в первых рядах. Можно еще долго перечислять....Какое моральное право имеет страна лезть в дела других, коли в своем доме нет порядка и достка????
Читать полностью   Ответить Ответить
аулбай FM 2014-03-11 19:10:55 +2
Чих! - Будьте здоровы!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
жумабеков 2014-03-11 19:19:10 +12
какие переговоры уже видно что все украина сдулась и США ей не помогут.
Читать полностью   Ответить Ответить
папашка рулит 2014-03-11 19:21:31 -4
знают что казахи противотделения крыма поэтому и клинья подбивают
Читать полностью   Ответить Ответить
kommatarhop 2014-03-11 19:21:44 +8
вода - мокрая, небо - синее, мы - хорошие
Читать полностью   Ответить Ответить
Макс 2014-03-11 22:02:28 0
Присоединить Крым к Казахстану на 99 лет,как вариант
Читать полностью   Ответить Ответить
Жаксылык 2014-03-11 22:03:33 0
С принятием декларацией независимости Крыма, мне кажется уже поздно быть посредником. Как казахи говорят между двумя верблюдами умрет муха, не стоит оказаться между интересами сверхдержав. Надо знать меру.
Читать полностью   Ответить Ответить
Азамат 2014-03-12 14:14:08 +9
Жаксылык, как бы нам всем этого не хотелось, но не думаю, что с отделением Крыма конфликт затухнет. Во-первых, Киев просто так не успокоится, потеряв стратегически важную область, да и негоже начинать правление с потери части страны. Во-вторых, кроме Крыма отделения могут захотеть (и уже об этом прямо заявляют) Донецк, Харьков, Одесса. Так что, конфликт, к сожалению, будет только нарастать. И, как бы цинично это ни звучало, Казахстан может много чего выиграть, выступая посредником в переговорах. А бояться ничего не надо. Сейчас мы нужны этим сверхдержавам.
Читать полностью   Ответить Ответить
)))))) 2014-03-11 22:13:54 +8
))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Нур 2014-03-11 22:21:06 +12
Уахаха)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Давно так не смеялся 2014-03-11 23:22:09 +15
Ахахаха +100500
Читать полностью   Ответить Ответить
Асеке басеке 2014-03-11 23:38:33 0
Я думаю не надо нам туда лезть, сами по решают
Читать полностью   Ответить Ответить
Асеке басеке 2014-03-11 23:40:15 0
Жаксылык прав, уже поздно и нам туда не надо, завтра боком выдет.
Читать полностью   Ответить Ответить
Russia hands off 2014-03-11 23:50:22 +4
Несомненно будет торг когда стоит вопрос о Черноморском флоте. Россия ни при каких обстоятельствах не хочет и не может потерять флот. Этот проигрыш подрывающий стратегию усиления РФ будет моральным поражением Кремля! Казахстан может вырулить ситуацию с учетом дипломатических приемов, зная особенности Путина и конгресса. Предложить обоим сторонам дорожную карту решения конфликта. Вперед Казахстан!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Гуля 2014-03-12 00:54:13 +3
Конечно наш Лидер прав. К примеру, Иссык-кульская обл. захочет стать Казахстанской, ведь у них пенсии и зарплаты будут в пять раз больше, референдум проведут, проголосуют единогласно. Ведь до революции это была казахская земля, Ленин присоединил Иссык-Куль к Киргизии. А Казахстан введет на Иссык-Куль свои ВС (как сейчас РФ в Крым). Теперь вы представляете, что там происходит.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алту 2014-03-12 11:30:17 +2
Гуля, о чем Вы? Что за бред? Когда это иссык-куль принадлежал Казахстану? Читайте историю лучше! Не позорьтесь!
Читать полностью   Ответить Ответить
hi 2014-03-12 15:35:06 +7
Алту, ну зачем вы так??? конечно иссык-куль это хорошо… но предлагаю найти историческое обоснование для присоединения Таиланда, о.Хайнань, Вьетнама, или еще какого-либо места с теплым морем.) мы же все-таки ВЛИЯТЕЛЬНАЯ страна)).
Читать полностью   Ответить Ответить
Азат 2014-03-12 02:25:41 0
Как сказал мне один умный человек, нельзя плавать всегда между двумя берегами, а то рано или поздно утонешь. Надо принять решение и плыть к одному из них. В нашем случае я думаю что к тому "берегу" который ближе всего, нам еще общую границу делить реки там ископаемые рынок один, а с немцами никогда не были близки, про амеров промолчу лучше... много накопилось...
Читать полностью   Ответить Ответить
1 2014-03-12 03:43:56 +2
за СССР!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
вот так 2014-03-12 08:56:52 +2
бла-бла-бла...
Читать полностью   Ответить Ответить
Нуну 2014-03-12 09:20:10 +7
Сами себя провозгласили влиятельными???? Ну-ну..... Как говорится, красивой быть легко, гораздо сложнее убедить в этом окружающих.......
Читать полностью   Ответить Ответить
2 2014-03-12 09:33:21 +5
и я за СССР
Читать полностью   Ответить Ответить
метанн 2014-03-12 09:47:01 +11
думаю это очень хитрый политический ход, потому что после 16 марта будет два списка стран: признающий и не признающий легитимность референдума. Нас не будет не в том и не другом списке, потом что эти списки мы будем составлять.
Читать полностью   Ответить Ответить
Хантуре 2014-03-12 10:01:03 +18
Я сторонник безоговорочной поддержки позиций России! Это страна наш стратегический союзник! Вместе мы будем сильнее!!! Не дай Аллах такая демократия которая пришла на Украину придет и к нам!!! Которую насаждает запад!
Читать полностью   Ответить Ответить
Мурат 2014-03-12 10:12:12 +12
вообще то мы страна большая и даже очень большая. девятая по размеру среди всех стран мира
Читать полностью   Ответить Ответить
Аза 2014-03-12 11:39:19 +8
Мурат, и что? Канада, Бразилия, Австралия тоже большие. Но политического влияния ноль. Как были колониями так и остались. Тоже самое и с КЗ
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2014-03-12 12:56:55 +5
И только
Читать полностью   Ответить Ответить
Бим 2014-03-27 14:43:26 +6
Мурат, слон тоже самый большой, но царь зверей - лев.
Читать полностью   Ответить Ответить
Влиятельный никто 2014-03-12 11:23:25 0
Это кто там на кого влиять будет? Вы сначала на народ свой повлияйте, который вас уважает все меньше и меньше (это я к политиканам обращаюсь).
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2014-03-12 12:56:35 +6
Точно
Читать полностью   Ответить Ответить
Народ 2014-03-12 11:29:30 +5
Ща))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Макс23.10 2014-03-12 11:35:22 0
мда! какая пурга и нечего резултотивного
Читать полностью   Ответить Ответить
Адеке 2014-03-12 11:39:40 +3
Это все говорит о том что "Холодная Война" еще не закончилась. После распада СССР запад начел много на себя брать!
Читать полностью   Ответить Ответить
Гражданин 2014-03-12 12:20:35 +15
Кто это сказал что Казахстан влиятельная страна? Или мы уже китайцы?-)) Боюсь у нас повторится сценарий Украины, где РФ уже претендует на все земли где демографией давит. И пофиг им на независимость.
Читать полностью   Ответить Ответить
Я 2014-03-12 12:56:12 +7
Влиятельная?
Читать полностью   Ответить Ответить
perezad 2014-03-12 12:23:14 +20
Да куда вы лезете, со своей страной сначала разберитесь. В КЗ как и на Украине власть ворует. Тоже мне влиятельный посредник, не смешите народ. facepalm
Читать полностью   Ответить Ответить
Сергей 2014-03-12 12:53:53 +5
Путин не станет разговаривать с мятежниками ни напрямую ни через посредников.
Читать полностью   Ответить Ответить
Диана 2014-03-12 12:56:37 +10
Что за дешевый пиар? В это могут поверить только очень далекие от реальности люди!
Читать полностью   Ответить Ответить
boris 2014-03-12 13:03:14 +8
От этих высказываний так и вспоминаешь нетленное "Васюки становятся Нью-Москва, а Москва автоматически переименовывается в Старые Васюки"
Читать полностью   Ответить Ответить
Abay 2014-03-12 13:56:07 +6
Ура
Читать полностью   Ответить Ответить
arman 2014-03-12 14:03:45 +4
Да да особенно вкупе с этим фото деятеля под пафосный заголовок. Фото ваще атас
Читать полностью   Ответить Ответить
Arman Ahmetov 2014-03-12 15:07:31 +13
arman, ну почему сразу пафосный заголовок? вполне адекватное название для заголовка. тем более что написали правду и он действительно разговаривал с Меркель, Обамой и Путиным. Он сразу по возвращению с России сделал заявление что может помочь только в урегулировании ситуации мирным путем.
Читать полностью   Ответить Ответить
Игорь 2014-03-12 14:53:52 +6
Даааа! Казахстан центр вселенной ;)))) В стране бы порядок навели, собственных проблем что-ли нет, безработица, нищета, коррупция, крупнейший дефицит специалистов в образовании, медицине и.д.. Считаю такими вопросами могут заниматься социально устойчивые странны а не Казахстан!
Читать полностью   Ответить Ответить
Qazaqstan 2014-04-08 11:57:46 0
Игорь, не тупи
Читать полностью   Ответить Ответить
kommatarhop 2014-03-12 14:56:05 +8
ну, сейчас можно и щеки понадувать... а в январе-феврале молчали, мнение не высказывали...куда маятник качнется ждали
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2014-03-12 16:52:53 +11
что то оч много рассиян стало тенгри ньюз читать, ведут агитационную войн здесь
Читать полностью   Ответить Ответить
Искандер 2014-03-12 17:44:11 +9
Совсем не давно в белом доме Казахстан спутали с Киргизстаном и назвали Кырзахстан, а уже сегодня сам господин Обама звонит нашему Президенту и "просит" урегулировать ситуацию мирным путем. Все таки Елбасы смог повлиять своей дипломатией на мнение западных коллег.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50