ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Почти 30 человек пострадали при разгоне митинга в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти 30 человек пострадали при разгоне митинга в Кыргызстане Фото из архива Tengrinews©

В столкновениях в Таласской области Кыргызстана пострадали 19 сотрудников милиции и девять участников митинга, который милиция разогнала накануне поздно вечером, 3 апреля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Кыргызстана.


Около 500 жителей Бакай-Атинского района Таласской области вышли на митинг с требованием прекратить разработку месторождения золота "Шыралжын" казахстанской компанией "Алтын Кумуштак Майнинг". Они также перекрыли трассу международного значения Талас - Тараз. Безопасность на митинге обеспечивали около 100 сотрудников милиции. В ходе акции протеста между милицией и митингующими произошла стычка, затем участники акции начали забрасывать милиционеров камнями.

Силовики были вынуждены применить спецсредства - шумовые гранаты и дымовые шашки. Также было произведено несколько предупредительных выстрелов в воздух. В результате столкновений в больницы Таласской области обратились 19 сотрудников милиции, двое из них были госпитализированы с тяжелыми травмами. Остальным была оказана помощь амбулаторно. За медпомощью также обратились девять участников митинга. Они получили амбулаторное лечение. В правительстве Кыргызстана заявили, что ситуация в Таласской области под контролем. Дополнительные силы МВД в регион пока не направлялись.

Казахстанская компания ОсОО "Алтын Кумуштак Майнинг" проводила разведку месторождения золота "Шыралжын" с 2005 по 2009 год. Однако из-за нарушений в деятельности в 2009 году ее лицензия была аннулирована. До 2013 года разведывательные работы вела китайская компания "Ти Жен Хун". Казахстанские бизнесмены обратились в суд и проиграли дело, однако в 2013 году Комиссия по правам на пользование недрами восстановила лицензию казахстанской компании.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +31
Актобе +26
Атырау +33
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +31
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +30
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети