Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2015 20:37

"Умерла с улыбкой": Мать сиамской близняшки Зиты о ее последних минутах

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Мать одной из сиамских близнецов Зиты Резахановой Зумрият рассказала РИА Новости, что ее дочь мужественно переносила страдания и умерла "с улыбкой на устах".


Мать одной из сиамских близнецов Зиты Резахановой Зумрият рассказала РИА Новости, что ее дочь мужественно переносила страдания и умерла "с улыбкой на устах".

Напомним, Зита скончалась вечером 29 октября в Бишкеке. Ее смерть, по словам лечащего врача девушки Улана Наралиева, наступила вследствие полиорганной недостаточности. 30 октября состоялись ее похороны в родном селе Западное, в пригороде Бишкека.

"В последнее время она мучилась от тяжелых болей, но мужественно, тихо и молча переносила страдания. Не плакала, не кричала, а начинала читать аяты из Корана и умерла с улыбкой на устах", - рассказала мать девушки.

Зумрият заявила, что не была готова к смерти дочери. "К потере ребенка невозможно быть готовым никогда. Я очень надеялась, что она выкарабкается, ведь она и раньше не раз умирала на руках у меня, мы вытаскивали ее, и она возвращалась к жизни. Я думала, что она встанет на ноги и на этот раз. Я днем и ночью молилась, просила у Всевышнего облегчения ее мук", - рассказала мать Зиты.

Она поблагодарила всех, кто в тяжелую минуту поддерживает ее словами соболезнования. Она подчеркнула, что особенно много звонков поступает из Москвы и регионов России. "Меня очень порадовали соболезнования из Чечни. Зите очень понравился этот край, нас там тепло приняли, Рамзан Кадыров (глава Чечни) называл даже дочек своими сестрами", - поделилась воспоминаниями женщина.

Сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в селе Западном Сокулукского района Чуйской области Кыргызстана. 26 марта 2003 года в Городской детской клинической больнице №13 имени Филатова в Москве группа медицинских специалистов успешно провела операцию по их разделению. Сестры имели три ноги на двоих и общий таз. Они являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами. В октябре сестрам исполнилось по 24 года. Однако в 2011 году здоровье Зиты ухудшилось. У девушки один за другим отказывали внутренние органы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети