Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2016 18:25

В Казахстане появился новый праздник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

1 марта в Казахстане объявлен Днем благодарности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


1 марта в Казахстане объявлен Днем благодарности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что в Указ Президента Республики Казахстан "О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан" внесены дополнения: День благодарности - 1 марта; День геолога - первое воскресенье апреля.

В апреле 2015 года, выступая на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Нурсултан Назарбаев вспоминал, как целые народы были депортированы в нашу страну.

"При сталинском режиме в разные годы были депортированы, как вы знаете, целые народы. Их выгружали прямо из вагонов в голой степи, в деревнях, без ничего. В то же время в этой степи жили только казахи и казахские семьи, сами находившиеся в нужде, принимали их в свои саманные дома", - отмечал он.

Назарбаев вспоминал, как и его семья приютила депортированных. "Наша семья, жившая в саманной двухкомнатной хате, приняла семью с тремя детьми. Перед моими глазами: я всегда вспоминаю, как они собрались в кучу в углу комнаты и всех боялись - оборванные, голодные, обросшие. И прожили они в нашей семье, начали работать, всю жизнь остались благодарными. Я с их детьми дружил", - говорил он.

"Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана - у нас он 1 марта, можно другое число - ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей", - говорил Президент Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети