Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2013 05:38

Спецслужбы РФ: Мать Царнаевых обсуждала с сыном джихад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зубейдат Царнаева. Фото с сайта vesti.ru Зубейдат Царнаева. Фото с сайта vesti.ru

Российские спецслужбы передали властям США записи телефонных разговоров братьев Царнаевых, обвиняемых в организации взрывов в Бостоне, в которых присутствуют упоминания священной войны против неверных (джихада), сообщает РИА Новости. На первой записи Зубейдат Царнаева разговаривает с одним из своих сыновей, на другой записан ее разговор с неким жителем юга России, в отношении которого ведет расследование ФБР. Подробной информации о переданных материалах нет. Ранее стало известно, что ФБР заподозрило Зубейдат Царнаеву в том, что она могла подтолкнуть старшего сына к увлечению радикальным исламом. В конце 2011 года Царнаева вместе с Тамерланом была включена в список подозреваемых в связях с террористами (TIDE) после того, как Россия направила США предупреждение об их возможных связях с экстремистами. Напомним, младший из братьев 19-летний Джохар Царнаев был задержан 20 апреля. Братья являются главными обвиняемыми в совершении взрывов на международном марафоне в Бостоне 15 апреля. При взрывах погибли три человека, более 180 пострадали. Джохару предъявлено обвинение в использовании оружия массового поражения и уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. 26-летний Тамерлан был убит в ходе перестрелки с полицией. Позднее выяснилось, что его имя значилось в списке потенциальных террористов, составленном американскими спецслужбами. Джохар Царнаев дает показания в письменном виде, поскольку из-за ранения в горло не может говорить. Он признался в содеянном, однако возложил основную ответственность за организацию теракта на старшего брата. Царнаев сообщил, что мотивом теракта стало желание отомстить США за военные действия в Ираке и Афганистане.


Российские спецслужбы передали властям США записи телефонных разговоров братьев Царнаевых, обвиняемых в организации взрывов в Бостоне, в которых присутствуют упоминания священной войны против неверных (джихада), сообщает
Продолжение
РИА Новости. На первой записи Зубейдат Царнаева разговаривает с одним из своих сыновей, на другой записан ее разговор с неким жителем юга России, в отношении которого ведет расследование ФБР. Подробной информации о переданных материалах нет. Ранее стало известно, что ФБР заподозрило Зубейдат Царнаеву в том, что она могла подтолкнуть старшего сына к увлечению радикальным исламом. В конце 2011 года Царнаева вместе с Тамерланом была включена в список подозреваемых в связях с террористами (TIDE) после того, как Россия направила США предупреждение об их возможных связях с экстремистами. Напомним, младший из братьев 19-летний Джохар Царнаев был задержан 20 апреля. Братья являются главными обвиняемыми в совершении взрывов на международном марафоне в Бостоне 15 апреля. При взрывах погибли три человека, более 180 пострадали. Джохару предъявлено обвинение в использовании оружия массового поражения и уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. 26-летний Тамерлан был убит в ходе перестрелки с полицией. Позднее выяснилось, что его имя значилось в списке потенциальных террористов, составленном американскими спецслужбами. Джохар Царнаев дает показания в письменном виде, поскольку из-за ранения в горло не может говорить. Он признался в содеянном, однако возложил основную ответственность за организацию теракта на старшего брата. Царнаев сообщил, что мотивом теракта стало желание отомстить США за военные действия в Ираке и Афганистане.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети