Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2016 17:23

Кыргызстан и США хотят заключить новое соглашение о сотрудничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Кыргызстан и США намерены заключить новое соглашение о сотрудничестве, передает РИА Новости со ссылкой на заявление посла США в Кыргызcтане Шейлы Гуолтни.


Кыргызстан и США намерены заключить новое соглашение о сотрудничестве, передает РИА Новости со ссылкой на заявление посла США в Кыргызcтане Шейлы Гуолтни.

Напомним, в июле прошлого года Кыргызстан в одностороннем порядке официально денонсировал договор о сотрудничестве с США, заключенный между странами в мае 1993 года. Соглашение о сотрудничестве, подписанное ранее между странами, предусматривало освобождение от уплаты тарифов, налогов, сборов и пошлин товаров или иной собственности, связанных с выполнением программ американской гуманитарной помощи, а также государственных и частных организаций, задействованных в выполнении этих программ. Кроме того, гражданскому и военному персоналу правительства США, находящемуся в Кыргызстане, было предусмотрено предоставление специального статуса.

Поводом для выхода из соглашения стало награждение кыргызстанского правозащитника Азимжана Аскарова премией госдепа "Защитник прав человека". В 2011 году Аскаров был приговорен Верховным судом республики к пожизненному заключению за разжигание национальной розни и убийство милиционера.

По словам посла, за годы независимости Кыргызстана в общей сложности была оказана безвозмездная помощь на сумму около 2 миллиардов долларов. Она также подтвердила намерение США продолжать тесное взаимодействие с республикой на основе доверия и взаимного уважения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети