Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2014 15:40

НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта gazeta.ru Фото с сайта gazeta.ru

НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ. 


НАТО планирует создать пять новых военных баз в Восточной Европе, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ. 

По данным источника, на новых базах НАТО будут размещены четыре тысячи человек в составе армейских подразделений быстрого реагирования. Таким образом НАТО предполагает гарантировать безопасность стран-членов от России, чью позицию по Украине Североатлантический альянс рассматривает как посягательство на суверенитет соседнего государства.

Напомним, недавно Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе. Также сообщалось, что семь стран-членов НАТО намерены создать новые силы быстрого реагирования, чтобы усилить оборону альянса в связи с ситуацией на Украине. Планировалось, что командование войсками на себя возьмет Великобритания. Остальными участниками станут Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Также свой интерес к вхождению в новое объединение проявила Канада. Основная цель НАТО - создать объединенные экспедиционные силы для быстрого размещения и регулярных учений. Ожидается, что численность новых войск превысит отметку в 10 тысяч солдат. По данным СМИ, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявит о создании войск в начале сентября.

Россия заявила, что усиление видимого военного присутствия НАТО на востоке нанесет ущерб евроатлантической стабильности и пообещала отреагировать на действия НАТО на востоке, чтобы защитить свою безопасность. Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе разговора со своим американским коллегой Чаком Хейгелом высказал озабоченность по поводу усиления военной активности США и НАТО у российских границ.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети