Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2015 06:18

Встреча "нормандской четверки" в Астане может не состояться - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Встреча на высшем уровне в Астане по урегулированию ситуации на Украине в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) может не состояться, пишут "Ведомости".


Встреча на высшем уровне в Астане по урегулированию ситуации на Украине в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) может не состояться, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным 10 января канцлер Германии Ангела Меркель фактически заявила о преждевременности такого саммита. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что участие Путина во встрече будет зависеть от результатов подготовительной работы на экспертном уровне.

Научный сотрудник немецкого фонда имени Фридриха Науманна Саша Тамм считает перспективы саммита в Астане туманными. "В Москве продолжают говорить, что это внутренняя проблема Украины, в Киеве говорят, что там сепаратисты, и никто не делает шаг навстречу", - отметил эксперт. Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов считает, что в интересах как ЕС, так и России, чтобы встреча в нормандском формате состоялась 15 января или в ближайшее время. Исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман полагает, что обострение террористической угрозы в Европе показывает европейским лидерам, как важно уйти от дальнейшего обострения и найти компромиссный подход к украинскому урегулированию.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча по Украине на высшем уровне в "нормандском формате" пройдет 15 января в Астане. Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для переговоров о ситуации вокруг Украины 15-16 января или в другое время. 12 января министры всех четырех стран соберутся на встрече в Берлине, где, как ожидается, будет подтверждена встреча в Астане на высшем уровне в том же формате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети