Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 01:32

"Вырыли и бросили". 4-летний алматинец утонул в котловане рядом с домом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета канала "Аstana TV" Кадр из сюжета канала "Аstana TV"

Четырехлетний мальчик упал в котлован и утонул в алматинском микрорайоне Карасу. Строительная компания выкопала его под канализационную насосную станцию, но строительство было остановлено. Доступ к яме был открыт год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"


Четырехлетний мальчик упал в котлован и утонул в алматинском микрорайоне Карасу. Строительная компания выкопала его под канализационную насосную станцию, но строительство было остановлено. Доступ к яме был открыт год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"

Рамазан играл на улице с мамой и семимесячной сестренкой. Женщине понадобилось переодеть грудничка. Она вернулась через десять минут, рассказали родные в телефонном разговоре, но сына не обнаружила. Мальчик упал в котлован, вырытый рядом с домом.

"Мама отошла всего на 5-10 минут, поэтому здесь нельзя говорить о том, что ребенок остался без присмотра, что матери рядом не было полдня. Ребенок всегда гулять выходил только со взрослыми. Ворота были закрыты на ключ. Ребенок вышел через двор соседей. Почему эта яма открыта? Она в таком виде уже год находится", - сказала тетя погибшего мальчика Асель Ошакпаева.

Спасти малыша попытался проходивший мимо Савердин Мырзамов, но не успел. Ребенок уже был без сознания. Тело мальчика всплыло на поверхность котлована.

"Ребенок без сознания уже был, он уже всплыл. Потом третий человек как раз проходил мимо, попытался как-то реанимировать, искусственное дыхание сделать, как-то откачивать пытались, но не успели", - рассказал житель Алматы Савердин Мырзамов.

Злосчастный котлован выкопали работники одной из компаний. По заказу городского Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития здесь планировалось строительство канализационной насосной станции. Местные жители рассказывают, что работы остановили. Из предупреждающих знаков на опасном участке установили лишь сетку.

"Никаких правил безопасности, никакой техники, ничего. Вырыли и бросили. Я даже не знаю, сколько она здесь открытая стоит", - прокомментировала жительница микрорайона Карасу Екатерина Лагуткина.

В Управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития сообщили, что во избежание повторения таких трагедий котлован вскоре закроют. Сразу же после ЧП оградительную сетку заменили на более прочный забор.

"Мы сейчас решаем, строить здесь насосную станцию или нет. Если решим, что не стоит, то полностью котлован закопаем и сделаем все, чтобы таких ЧП больше здесь не было. Ограждение здесь было. Ребенок, возможно, пролез снизу. Это выяснит следствие", - сказал главный специалист Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Еркебулан Еликбаев.

Алматинцы говорят, что трагедии можно было избежать, если бы власти вовремя реагировали на жалобы людей. Решить проблему с водой в микрорайоне коммунальные службы пытаются уже не первый год. Но все безрезультатно.

"Чтобы люди не пользовались канализацией, они отключают воду всем. У нас в очередной раз сломался насос канализационной станции, полезли ребята его делать и погибли. Это работники станции, молодые ребята 87 и 89 года. Мы сидим без воды, мы живем как в XIX  веке", - поделилась печальной информацией жительница микрорайона Карасу Екатерина Лагуткина.

По факту смерти ребенка сейчас ведется досудебное расследование.

"Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти ребенка. Кроме того, проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление истинных обстоятельств дела", - сказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.  

Если вина заказчика и подрядчика будет доказана, им грозит тюремный срок. Пока же строители пообещали взять на себя все материальные расходы на похороны ребенка. Погибшему Рамазану в июле исполнилось бы пять лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети