Экс-главу банка Ватикана признали виновным в отмывании денег

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-главу банка Ватикана признали виновным в отмывании денег Фото ©REUTERS

Экс-главу банка Ватикана Анджело Калоиа признали виновным в отмывании денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Экс-главу банка Ватикана Анджело Калоиа признали виновным в отмывании денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Суд Ватикана приговорил бывшего главу банка к 8 годам 11 месяцам тюремного заключения. 81-летний Калоиа стал самым высокопоставленным чиновником Ватикана, осужденным за финансовое преступление. Он был президентом банка Institute of Works of Religion с 1999 по 2009 годы. 

Кроме него в краже и отмывании денег обвинялись еще двое итальянских юристов, которые были консультантами банка. 97-летний Габриэле Люццо был приговорен к такому же сроку, что и Калоа. Его сына Ламберто Люццо приговорили к 5 годам. 

Трое мужчин были обвинены в хищении денег при продаже недвижимости, принадлежащей банку, в период с 2001 по 2008 годы. Все трое отрицали свою вину во время судебного процесса, который начался в 2018 году. Четвертый обвиняемый, бывший генеральный директор банка Лелио Скалетти, умер несколько лет назад.

По постановлению суда осужденные должны уплатить штраф и будут лишены права занимать посты на госслужбе на неопределенный срок. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +17
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети