Хакеры заразили троянским вирусом банкоматы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В сети банкоматов фирмы Diebold обнаружили троянский вирус, сообщает "Вебпланета" со ссылкой на блог сотрудника компании Sophos, специалиста по кибербезопасности Вани Швайцера (Vanja Svajcer).

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В сети банкоматов фирмы Diebold обнаружили троянский вирус, сообщает "Вебпланета" со ссылкой на блог сотрудника компании Sophos, специалиста по кибербезопасности Вани Швайцера (Vanja Svajcer).

Программа умеет собирать данные со считывателя магнитной полосы и клавиатуры и отслеживать транзакции в долларах, рублях и гривнах. Полученная информация сразу передается на компьютер хакеров, внедривших вредоносную программу. Швайцер подчеркивает, что создать атакующий банкоматы вирус очень сложно.

Как правило, на банкоматы устанавливают не стандартные операционные системы, а специализированные. И даже при установке Windows в банкоматах, систему кардинально изменяют. Банкоматы соединены в изолированные сети, доступ в которые без ключа практически невозможен. Получив информацию о возможном заражении банкоматов Diebold в России, Швайцер вручную проверил попавшие в базу файлы и определил, что это троянский вирус.

Специалист полагает, что для разработки вредоносной программы хакер должен очень хорошо разбираться в устройстве банкоматов Diebold. Тем не менее, Швайцер считает, что атаки на банкоматы с помощью трояна не получат широкого распространения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.1  course up  590.94  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 26
Актау 22
Актобе 23
Атырау 19
Б
Балхаш 30
Ж
Жезказган 26
К
Караганда 25
Кокшетау 28
Костанай 37
Кызылорда 26
П
Павлодар 23
Петропавловск 26
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 30
Тараз 36
Туркестан 21
У
Уральск 22
Усть-Каменогорск 34
Ш
Шымкент 27

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer