Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2021 06:03

"Избили и пытались изнасиловать". Девушка не может наказать обидчиков в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

Жительница Актау Анастасия Елхимова два года не может наказать своих обидчиков - двух мужчин, которые ограбили, избили и попытались изнасиловать девушку. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.


Жительница Актау Анастасия Елхимова два года не может наказать своих обидчиков - двух мужчин, которые ограбили, избили и попытались изнасиловать девушку. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.

Все произошло в июле 2019 года. Анастасия вызвала такси через приложение "Индрайвер". Рядом с водителем был пассажир, но значения этому девушка не придала. Забеспокоилась, когда авто проехало нужный поворот, затем другой и в итоге оказалось далеко от нужного адреса. В машине началась настоящая борьба.

"С меня снимают шорты, пытаются снять нижнее белье. Я, естественно, отталкиваюсь и начинаю кричать. Он зажимает меня рукой и придавливает просто к сиденью. Я начинаю с ним драться. Он меня берет вот так и о сиденье просто", - вспоминает потерпевшая.

Пассажирке удалось вырваться, но мобильный телефон и наличные деньги Анастасии остались у нападавших. Девушка сразу написала заявление в полицию, на мужчин завели уголовное дело по статье "Попытка изнасилования". Но потом дело забуксовало.

"Я смотрю на этих людей, а они просто ухмыляются, просто ухмыляются и посматривают друг на друга. Потому что мне сказали, что они друзья и придумают что-нибудь, чтоб не сесть. Восемь раз он менял свои показания, восемь раз", - возмущается Анастасия.

Правозащитники требовали, чтобы полицейские изъяли и внесли в материалы уголовного дела видео с уличных камер наблюдения. Но этого по непонятным причинам не сделали, жалуется девушка. Буквально на днях пострадавшая почти случайно узнала, что уголовное дело вообще закрыли. 

В полиции долго уходили от комментариев, ссылаясь на тайну следствия. Установлено два подозреваемых, однако в связи с недоказанностью причастности их к данному преступлению уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Остальное в интересах следствия мы не имеем права разглашать. Следствия нет. Дело закрыли. 201-я статья сюда никак неприменима", - заявил заместитель начальника следственного отдела УП Актау Назарбай Джумбаев.

Юристы советуют не опускать руки в таких случаях. По закону даже закрытое дело можно возобновить.

"В соответствии со статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса лицо может обжаловать его, в том числе и в судебном порядке. Следственный судья в этом случае должен оценить законность принятого решения, там ограниченные сроки обжалования, если в прокуратуру можно обратиться спустя 20 дней", - пояснил юрист Алексей Божков.

Анастасия возмущена и действиями прокуратуры. Именно надзорный орган не отправил материалы в суд и не известил о прекращении дела потерпевшую. Однако девушка не намерена сдаваться.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети