Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2023 17:53

"Отцу повезло, но все его коллеги погибли". Дочь шахтера - о трагедии в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

56-летний проходчик шахты имени Костенко чудом остался жив, пропустив трагическую рабочую смену из-за экзамена. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала его дочь Наталья Яуфман.


56-летний проходчик шахты имени Костенко чудом остался жив, пропустив трагическую рабочую смену из-за экзамена. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала его дочь Наталья Яуфман.

По словам Натальи, ее отец всю жизнь проработал на шахте имени Костенко в Караганде.

"Вчера вечером он тоже должен был спуститься в шахту вместе со своей бригадой. Но ему назначили экзамен по технике безопасности. Именно это спасло его от гибели, это просто чудо. Все его коллеги, говорят, погибли. Взрыв был именно там, где они работали. Отец в шоке", - делится дочь шахтера.

Как отмечает девушка, о случившейся трагедии ее отец узнал утром. Мужчина до сих пор не верит, что потерял коллег, которых считал своими братьями.

"Утром мама позвонила мне вся в слезах и рассказала о трагедии. Мы все в шоке, очень жаль погибших. Мы неоднократно просили отца уйти из шахты, но он не может, ведь посвятил этому делу всю жизнь. Многие из его коллег работают в опасных условиях. Они говорят, что больше ничего не умеют. При этом они губят там здоровье. Один из коллег папы, который погиб ночью, не дожил до пенсии год", - говорит она.

Напомним, в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. По состоянию на 17:30 найдены тела 32 шахтеров. Поиски 14 человек продолжаются. Все шахты компании "АрселорМиттал Темиртау" приостановили работу.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети