Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 18:23

Пассажирку с холерой выявили на борту рейса Дели - Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Минздрава Фото: пресс-служба Минздрава

В ходе санитарно-карантинного контроля на борту рейса авиакомпании Air Astana, следовавшего по маршруту Дели - Алматы, выявили пассажирку с холерой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.


В ходе санитарно-карантинного контроля на борту рейса авиакомпании Air Astana, следовавшего по маршруту Дели - Алматы, выявили пассажирку с холерой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Гражданка Кыргызстана следовала из Дели домой через Алматы. Специалисты санитарно-карантинного контроля оперативно провели медицинское обследование женщины. После получения результатов анализа выставлен диагноз "холера".

Определен круг близких контактных пассажиров, назначено лабораторное обследование. Больная и контактные пассажиры госпитализированы в инфекционный стационар города Алматы. На борту воздушного судна провели дезинфекцию.

"Среди пассажиров борта проведена информационно-разъяснительная работа о симптомах заболевания и мерах профилактики заболевания холерой, с рекомендациями немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов", - сообщили в Минздраве.

Больная госпитализирована и получает всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с клиническим протоколом. Своевременное выявление и локализация очага инфекции со стороны эпидемиологических служб позволили не допустить распространение холеры внутри страны, отметили в Минздраве.

В ведомстве также напомнили о рекомендациях для населения при выезде в неблагополучные страны по заболеваемости холеры (это страны Африки и Азии, в том числе Индия, Афганистан и Пакистан):

  • употреблять для питья кипяченую или бутилированную воду;
  • воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков;
  • проводить надлежащую термическую обработку продуктов перед употреблением;
  • тщательно мыть фрукты и овощи, используя кипяченую или бутилированную воду;
  • тщательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после посещения уборной;
  • купаться только в разрешенных водоемах, при этом не допускать попадания воды в полость рта;
  • при появлении первых признаков заболевания не заниматься самолечением, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Холера — особо опасная острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Приводит к быстрому обезвоживанию организма вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Ранее мы писали о том, что на борту круизного лайнера произошла вспышка неизвестной инфекции.

Читайте также: Желающих посетить Таиланд казахстанцев предупредили об опасности

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети