Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 22:15

Переправка людей через улицу в ковше погрузчика попала на видео в затопленной Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Insragram / molodezh_krg Кадр из видео Insragram / molodezh_krg

В Караганде талые воды залили часть одного из крупных районов - Юго-Восток. Вода с большим напором прибывает из степи, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Караганде талые воды залили часть одного из крупных районов - Юго-Восток. Вода с большим напором прибывает из степи, передает корреспондент Tengrinews.kz

Активное снеготаяние в Караганде началось в минувшие выходные. Учитывая, что в марте объем осадков превысил обычную норму в два с половиной раза, а в апреле плюсовая температура держалась и днем, и ночью, в городе и его окрестностях сразу же образовались гигантские лужи.

На днях большая вода хлынула по степи в новый центр города, заливая дворы и подвалы домов в микрорайоне Гульдер и на пересечении улиц Таттимбета и Муканова. По предварительным данным, затопило пять подвалов многоэтажных жилых домов и подвалы административных зданий, а также улицы Юго-Восточного района.

Горожане активно постят видеозаписи залитых улиц, дворов и подвалов в социальных сетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💥💥💥 Караганда 💥💥💥 (@molodezh_krg)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРАГАНДА SKANDAL_KRG (@skandal_krg)

Из-за подтопления улиц и дворов затруднено движение не только для пешеходов, но и автомобилистов. Но, несмотря на это, последние стараются помочь пешеходам преодолеть большие лужи и перевозят их на более сухие участки дорог.

Подключился к этой миссии и водитель погрузчика, он решил перевозить пешеходов в своем ковше. Необычное применение спецтехники сняли на видео и опубликовали в сети очевидцы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💥💥💥 Караганда 💥💥💥 (@molodezh_krg)

Между тем, по информации УЧС Караганды, с начала активной фазы паводка в городе зарегистрировали 194 сообщения о подтоплениях. Из них 103 - в районе имени Казыбек би и 91 - в районе Алихана Бокейхана. Также зафиксировано 27 подтоплений домов частного сектора, 21 подвал и один магазин.

"По Таттимбета - Муканова 4 апреля мы провели работу по возведению земляного вала для направления потока талых вод в коллектор. По всем адресам, где были подтопления, проведена откачка воды. Однако сегодня температура воздуха поднялась, соответственно, поступил большой поток талых вод. Для того чтобы не допустить прорыва искусственной дамбы, нами было принято решение вскрыть часть дамбы и обеспечить контролируемый отход воды, которая уходит в ливневый коллектор", - отметил заместитель начальника УЧС Караганды Асхат Маханов.

Ночью коммунальные службы и сотрудники УЧС будут снова откачивать воду из подтопленных подвалов. Сейчас приток воды временно остановлен, отмечают специалисты. Работы по отводу и откачке будут продолжаться круглосуточно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети