Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 17:31

Подросток умер от бешенства в Туркестанской области - санврачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Туркестанской области спустя год после укуса собаки умер 14-летний подросток. Предположительная причина смерти - бешенство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения.


В Туркестанской области спустя год после укуса собаки умер 14-летний подросток. Предположительная причина смерти - бешенство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения.

По словам родителей, на их сына в мае прошлого года напала собака и укусила за ногу.

"Решив не обращаться за медпомощью, они занялись самолечением. Лишь спустя почти год, 7 апреля, у подростка появились странные симптомы: тревожность, страх, повышение температуры тела, боли в костях и области укуса, чувство нехватки воздуха во время питья воды и общая слабость", - говорится в сообщении.

На следующий день подросток обратился в поликлинику по месту жительства, где ему назначили лечение от болей в костях, рассказали санврачи.

"Несмотря на это, состояние лишь ухудшалось. Появились боли в пояснице, и тогда родители, не знавшие, как помочь своему ребенку, стали обращаться не только в частные клиники, но и к представителям нетрадиционной медицины. После прохождения УЗИ у подростка выявили воспаление в почках, но и тут назначенное лечение не помогло: у него появились одышка, гидрофобия, аэрофобия", - поделились в комитете.

Уточняется, что 10 апреля мальчика забрали на карете скорой помощи в районную больницу, где в инфекционном отделении ему поставили диагноз - бешенство.

"В тот же день всех членов семьи взяли под медицинское наблюдение. Однако восьмиклассника не удалось спасти. Он умер на следующий день", - добавили в пресс-службе.

В ведомстве рассказали, что инкубационный период инфекции (бешенства) у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко - до 1 года. Поэтому проявиться даже казалось бы безобидная царапина после укуса четвероногого может не сразу.

Напомним, в марте трех астанчан покусали дикие лисы, теперь они проходят курс прививок от бешенства.

Справочно: бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Опасность в неизлечимости: болезнь всегда заканчивается смертью. Возбудителем ее является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного.

Человек может заразиться через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. От человека к человеку вирус не передается.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети