Подсолнечная шелуха стала причиной эвакуации села на востоке Казахстана

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадры из видео

Жителей 112 домов эвакуировали из-за пожара в одном из сел области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Жителей 112 домов эвакуировали из-за пожара в одном из сел области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пожар вспыхнул на территории крестьянского хозяйства в селе Приречное. По данным спасателей, горит шелуха от подсолнечника, которую накапливали прямо на земле. Несколько дней назад на этой же территории уже было возгорание, но нынешний пожар оказался значительно сильнее. Его тушение осложняется порывистым ветром.

По словам жителей, над селом стоит плотный дым, в соцсетях люди публикуют видео, где из-за смога не видно даже ближайших домов.

"Из дома снимаем, на улицу невозможно выйти. Там дальше домов не видать", - делятся сельчане.

Как сообщил начальник ДЧС области Абай Манарбек Шапагатов, пожар пока не локализован. Под угрозой находятся два жилых дома — их активно проливают водой.

"Через забор - крестьянское хозяйство, где горит шелуха подсолнечника. Ее бросали на землю и трамбовали, чтобы не вывозить. Вчера и сегодня ее пытались собрать в кучи для вывоза, но, скорее всего, это и спровоцировало новое, более мощное возгорание", - пояснил Шапагатов.

Из-за сильного задымления по двум улицам села принято решение об эвакуации. Жители 112 домов временно размещены в сельском доме культуры. На этих улицах горения нет, но они находятся в зоне риска.

В ДЧС уточнили, что на месте ветер достигает 15 метров в секунду с порывами до 20 метров, что значительно осложняет работу огнеборцев.

"Ветер поменял направление в сторону поселка. Дым плотный, из-за этого и возникла необходимость эвакуировать людей", - отметил Манарбек Шапагатов.

Это уже второй пожар на этом крестьянском хозяйстве за последние дни.

"Такие возгорания происходят из-за самовозгорания шелухи и ее неправильного хранения", - пояснили в ДЧС региона.

Ранее мы сообщали: в селе Коянбай загорелась сухая трава, огонь перекинулся на лесной массив. Это произошло в начале апреля на территории сельского округа Бескарагайского района.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.13  course up  593.24  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана 3
Актау 16
Актобе 22
Атырау 20
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 3
К
Караганда 5
Кокшетау 17
Костанай 21
Кызылорда 3
П
Павлодар 5
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 12
Тараз 18
Туркестан 23
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer