“Прижигала утюгом“: воспитателя подозревают в истязании подростка в Костанае

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Полицейские Костаная возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с подростком в центре специальных социальных услуг для детей с особенностями развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Полицейские Костаная возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с подростком в центре специальных социальных услуг для детей с особенностями развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространилась шокирующая информация: воспитатель интерната якобы прижигала подростка утюгом. В департаменте полиции региона сообщили, что по факту инцидента, произошедшего в костанайском центре социальных услуг для детей с особенностями развития, зарегистрировано уголовное дело по статье 110, часть 2, пункт 1 УК "Истязание".

Речь идет о причинении физических или психических страданий с особой жестокостью, издевательствами с целью причинить мучения несовершеннолетнему.

"В рамках досудебного расследования проводятся все необходимые следственные действия. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения", - сообщили Tengrinews.kz в пресс-службе ДП Костанайской области.

В управлении координации занятости и социальных программ области добавили, что в отношении всех причастных сотрудников центра применены дисциплинарные меры - вплоть до увольнения.

Палкой и пинками “воспитывают“ особенных детей в Костанае

Это не первый случай жестокого обращения с воспитанниками в костанайском детском центре оказания специальных социальных услуг. В 2024 году в распоряжении редакции оказалась видеозапись, на которой сотрудник учреждения палкой и пинками подгонял ребенка на беговой дорожке.

Тогда в управлении координации занятости подтвердили подлинность записи, после чего физрука уволили, директора центра привлекли к дисциплинарной ответственности, а также наказали трех сотрудников, обязанных следить за камерами наблюдения.

Сотрудник детского дома забрал домой подаренную спонсором новогоднюю елку

Напомним, это не первый скандал вокруг КГУ "Костанайский детский центр оказания специальных социальных услуг". Ранее стало известно, что один из сотрудников данного учреждения забрал себе домой новогоднюю елку, подаренную предпринимателем-спонсором.

Позже местная предпринимательница обнаружила, что в учреждении установлены другие деревья, а подаренные ею исчезли. Она дарила воспитанникам центра новогодние кульки на сумму 276 тысяч тенге и три большие живые елки общей стоимостью 48 тысяч тенге, но, когда попросила фотоотчет, ей прислали снимки совершенно других деревьев. После обращения в полицию один из работников признался, что забрал елку себе.

Подростки сбежали из интерната и записали видео с просьбой о помощи

В феврале этого года в Восточно-Казахстанской области разгорелся скандал вокруг спецшколы-интерната для детей с девиантным поведением. Тогда в сети появилось видео, на котором четверо подростков прячутся в общественном туалете в сильный мороз, показывая свои обмороженные руки.

По словам авторов публикации, появившейся в сети, подростки сбежали из учреждения якобы из-за жестокого обращения. Прокуратура и полиция взялись за проверку, руководство школы утверждало, что побег не первый и воспитанники сами подвергают себя опасности. "Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением" - учреждение закрытое, на тот момент там находились около 50 воспитанников.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.84  course up  567.54  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 18
Астана 17
Актау 16
Актобе 16
Атырау 20
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 13
Кокшетау 13
Костанай 21
Кызылорда 14
П
Павлодар 11
Петропавловск 17
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 17
Тараз 20
Туркестан 15
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer