Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 16:57

Продавали через Telegram: крупную наркосеть ликвидировали в ВКО и Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Широкомасштабную спецоперацию провели полицейские, ликвидировав крупную наркосеть, действовавшую на востоке страны и в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Широкомасштабную спецоперацию провели полицейские, ликвидировав крупную наркосеть, действовавшую на востоке страны и в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области, на днях была пресечена деятельность преступной группы из семи человек, трое из которых проживали на территории южного региона страны.

"В результате проведенной совместной спецоперации менее чем за один месяц все участники наркоструктуры были установлены и задержаны. Все они были иногородними, тщательно соблюдали меры конспирации и постоянно меняли съемные квартиры", - рассказали в ДП ВКО.

Сначала удалось выйти на кураторов данной наркосети, которые находились в Алматинской области, откуда и руководили всеми действиями преступной группы. Причем у каждого участника была своя роль: одни отвечали за доставку наркотиков, другие занимались фасовкой по дозам, третьи – делали закладки по городу.

"В ходе обысков изъято около 10 килограммов готовых для реализации синтетических наркотиков, что равнозначно почти 100 тысячам разовых доз. Установлено, что наркокурьерам товар отправляли в тайниках под видом запасных частей через транспортно-логистические компании. Все автозапчасти с наркотиками тщательно покрывались лакокрасочными материалами, чтобы их не могли обнаружить служебно-разыскные собаки, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

После получения закладки наркотиков осуществлялись только в ночное время.

Как пояснили в полиции, масштабные задержания начались в начале апреля, в течение одной недели все четыре действовавших на территории города Усть-Каменогорска закладчика были арестованы, после – кураторы наркосети.

Установлена причастность целой семьи, которая в селе Кызылкайрат Талгарского района Алматинской области в съемном доме организовала нарколабораторию по изготовлению и фасовке синтетических наркотиков. Психотропные вещества получали путем закладок в полуготовом виде, в последующем доводили их до финальной стадии. Распространяли с помощью мессенджера Telegram, а расчет от потенциальных клиентов принимали при помощи электронных платежных систем.

"В результате масштабной спецоперации под стражу взяты семь человек в возрасте от 21 до 49 лет. Стоимость изъятого на черном рынке оценивается в сумму около 200 млн тенге. Действия подозреваемых квалифицированы по статье 297 УК РК. Подозреваемым грозит лишение свободы до 15 лет", - сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети