ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Прокуратура Тувы обжалует приговор стрелявшего в детей инспектора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратура Тувы обжалует приговор стрелявшего в детей инспектора

Прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы обжалует приговор районного суда инспектору ДПС Борбак-оол Баиру, который стрелял в детей в октябре прошлого года, сообщает РИА Новости. Прокурор района Валерий Видягин заявил, что ведомство намерено внести представление в Верховный суд на обжалование приговора за его мягкостью. Видягин также добавил, что родители погибшего мальчика и раненой девочки пока не решили, будут ли они подавать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы. Первоначально родители пострадавших детей требовали около пяти миллионов рублей (163 тысячи долларов) в качестве возмещения материального и морального ущерба. Напомним, 24 октября 2009 года трое инспекторов ДПС остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Борбак-оолу показалось, что сидевший за рулем 17-летний Ай-Мерген Анзат вытащил из кармана оружие. Инспектор ДПС выстрелил в водителя из табельного пистолета. Пуля, пройдя на вылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую рядом девушку Айлан Саая. Подросток скончался в больнице, а девушка длительное время находилась на лечении. Инспектору ДПС предъявили обвинение по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Суд приговорил Борбак-оола к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.


Прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы обжалует приговор районного суда инспектору ДПС Борбак-оол Баиру, который стрелял в детей в октябре прошлого года, сообщает РИА Новости. Прокурор района Валерий Видягин заявил, что ведомство намерено внести представление в Верховный суд на обжалование приговора за его мягкостью. Видягин также добавил, что родители погибшего мальчика и раненой девочки пока не решили, будут ли они подавать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы. Первоначально родители пострадавших детей требовали около пяти миллионов рублей (163 тысячи долларов) в качестве возмещения материального и морального ущерба. Напомним, 24 октября 2009 года трое инспекторов ДПС остановили машину, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Борбак-оолу показалось, что сидевший за рулем 17-летний Ай-Мерген Анзат вытащил из кармана оружие. Инспектор ДПС выстрелил в водителя из табельного пистолета. Пуля, пройдя на вылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую рядом девушку Айлан Саая. Подросток скончался в больнице, а девушка длительное время находилась на лечении. Инспектору ДПС предъявили обвинение по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Суд приговорил Борбак-оола к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +26
Актау +21
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +31
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети