Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 18:55

Смертельное ДТП с пьяным водителем в Жезказгане: как наказали виновного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Жезказганском городском суде вынесли приговор водителю, который, будучи в нетрезвом состоянии, в сентябре прошлого года устроил смертельное ДТП, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жезказганском городском суде вынесли приговор водителю, который, будучи в нетрезвом состоянии, в сентябре прошлого года устроил смертельное ДТП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Водителю предъявили обвинения по части 3 статьи 345-1 УК "Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение вреда здоровью средней тяжести".

"Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 10 лет. При назначении наказания суд учел то, что совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям средней тяжести, совершено по неосторожности, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым уголовного правонарушения, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевших. Смягчающим обстоятельством признано чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. Приговор суда еще не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе суда Жезказгана.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших и, учитывая материальное положение осужденного, взыскал с него в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере шести миллионов тенге.

Как стало известно, потерпевшие не согласились с приговором суда и намерены обжаловать его.

"Этот человек отнял жизнь моей мамы Маргариты Виниченко, ей было всего 63 года. Он покалечил мою сестру, которая также ехала в Toyota Сamry. У нее была сломана рука, но в день аварии она в шоковом состоянии отказалась от госпитализации и операции, так как у нее на руках маленький ребенок, а я была в Алматы. После она 2,5 месяца проходила в гипсе, рука неправильно срослась, и теперь ей предстоит еще несколько операций, руку нужно ломать и заново собирать", - говорит дочь погибшей Мария Виниченко.

"Он двигался со скоростью 90 километров в час, хотя там населенный пункт и должно быть ограничение в 60 километров в час. Но почему-то следствие на его стороне, они говорят, что там нет знака ограничения скорости. Еще возмущает, что не установили отягчающих обстоятельств. Разве то, что он совершил ДТП в нетрезвом виде, уже не отягчает ситуацию? К тому же до аварии на дачах он повредил несколько машин. Люди пытались остановить его, но он уехал, пока они вызывали полицию, и за это время успел врезаться в наше авто. У нас есть свидетели всего этого и видео, но все это не принято во внимание", - добавила Мария.

Напомним, смертельное ДТП произошло 30 сентября 2023 года примерно в 11:00 на автодороге Жезказган - Медзаводские дачи. Будучи за рулем Renault Sandero в нетрезвом состоянии, водитель выехал на встречку и столкнулся с Toyota Camry. В результате ДТП на месте происшествия от полученных травм скончалась 63-летняя пассажирка Toyota Сamry Маргарита Виниченко, а ее дочь и была госпитализирована с переломом руки и другими травмами.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети