Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 07:37

Уничтожали документы? Зачем спецназ вломился в один из ЦОНов Шымкента

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео t.me/kozachkow

Стали известны интересные подробности обыска, который провели сотрудники департамента КНБ по Шымкенту в филиале "Правительства для граждан" в прошлом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стали известны интересные подробности обыска, который провели сотрудники департамента КНБ по Шымкенту в филиале "Правительства для граждан" в прошлом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Как сообщили в Комитете национальной безопасности в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz, в указанном ЦОНе были проведены обыски "с целью обнаружения и изъятия материалов, представляющих интерес для следствия".

"Департамент КНБ по городу Шымкенту в отношении сотрудников "Правительства для граждан" расследует уголовное дело по части 2 статьи 206 Уголовного кодекса "Неправомерные уничтожение или модификация информации", - сообщили в КНБ.

Там добавили, что прокуратура Шымкента признала действия сотрудников департамента КНБ во время обысков законными и обоснованными. Какую информацию пытались уничтожить (или модифицировать) сотрудники шымкентского филиала, не уточняется.

"Досудебное расследование продолжается, в том числе по установлению других лиц, причастных к незаконной деятельности", - добавили в Комитете.

Отметим, что часть 2 статьи 206 Уголовного кодекса предусматривает наказание от штрафа 2 тысячи МРП (7,3 миллиона тенге в 2024 году - прим.) до лишения либо ограничения свободы на два года.

Напомним, 1 сентября 2023 года сотрудники департамента Комитета национальной безопасности по Шымкенту нагрянули в офис филиала госкорпорации "Правительство для граждан" с обыском. Происходящее попало на видео. На кадрах видно, как сотрудники спецподразделения проникают в помещение, ломая двери. По данным госкорпорации, в ходе обыска был изъят ряд земельно-кадастровых дел в рамках проводимого досудебного расследования по незаконному перемещению границ земельных участков.

В октябре глава госкорпорации "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин прокомментировал ситуацию. По его словам, филиал отправил запрос в КНБ, но ответ на тот момент не получил. На вопрос о том, будет ли департамент КНБ восстанавливать имущество в филиале госкорпорации, Абдильдин коротко ответил: "Не знаю".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети