Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2009 20:00

В Африке на фотокамеру сняли розового слоненка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оператор живой природы одного из американских телеканалов сфотографировал слоненка розового цвета в стаде из 80 слонов в Окаванго, Дельта, сообщает BBC news.


Оператор живой природы одного из американских телеканалов сфотографировал слоненка розового цвета в стаде из 80 слонов в Окаванго, Дельта, сообщает BBC news.

По словам оператора Майка Холдинга(Michael Holding), заснявшего слоненка, он заметил животное случайно, когда он вместе с коллегами пересекал реку. Эксперты считают,что розовый слон является крайне редким явлением среди африканских слонов. По их мнению, шансов на выживание у животного нет, так как цвет его кожи может вызвать слепоту и кожные болезни. "Мы изучаем слонов в этом регионе на протяжении почти 10 лет, и это первое документальное подтверждение о слоне-альбиносе", - говорит эколог Майкл Чейз (Michael Chase). Он заявил, что слоненок практически не имеет никаких шансов на выживание, так как палящее солнце может привести к слепоте и кожным заболеваниям. Розовый слон является крайне редкой разновидностью и среди индийских слонов. На 250 тысяч особей приходится всего один такой экземпляр. У животного светлый серовато-кремовый цвет кожи. Но при попадании на нее воды цвет меняется на насыщенный темно-розовый. Слоны-альбиносы бывают не только белой окраски, они могут иметь также красновато-коричневый или розовый оттенки кожи. Хотя альбинизм считается довольно распространенным явлением у азиатских слонов, однако он менее распространен среди африканских.

Всего в мире документально подтверждено существование трех слонов с розовой окраской, один из которых был обнаружен в 1994 году в Индии. Животное отличалось миролюбивым и покладистым характером, поэтому быстро было приручено. Сначала слон выступал на народных праздниках, затем несколько лет жил при храме. А девять лет назад он стал собственностью крупной продюсерской компании, после чего к нему пришла слава. Слон снимался в трех фильмах и во множестве рекламных роликов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети