28 апреля 2010 12:13

Верховный суд России подготовил разъяснение по ворам в законе

Пленум Верховного суда (ВС) обсудил практику рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества, пишут "Ведомости". По результатам пленума готовится разъяснение, какие собрания криминальных лидеров считать уголовным преступлением. Начальник управления следственного комиета МВД Игорь Цоколов предлагает дать более точное определение термину "вор в законе": "лицо, имеющее авторитет в преступной среде, выступающее в качестве ее идеолога и организующее сбор средств на подведомственной территории". Ранее президентским указом были введены дополнительные наказания за создание ОПГ. Так, под уголовную ответственность подпадает "разработка планов и условий для совершения преступлений", "раздел сфер преступного влияния и доходов", "участие в собрании руководителей организованного криминалитета". В частности, ужесточили наказание лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии (так называемым ворам в законе), вплоть до пожизненного заключения. Однако, следователи сомневаются, что можно будет доказать принадлежность к высшей иерархии. К примеру, вчера, 27 апреля, на Украине был задержан один из самых известных российских воров в законе - Аслан Усоян (Дед Хасан). Его заподозрили в пересечении границы по поддельным документам. Несмотря на то, что Дед Хасан является признанным авторитетом, уголовных дел в отношении его нет. Российским правоохранительным органам попросту не за что его привлечь. По мнению адвоката Владимира Жеребенкова даже по новому закону привлечь к ответственности криминальных авторитетов будет непросто. Для этого надо "запротоколировать его действия по созданию преступного сообщества". Адвокат считает, что следователи склонны действовать привычным способом - "находить" у воров в законе наркотики или патроны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Пленум Верховного суда (ВС) обсудил практику рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества, пишут "Ведомости". По результатам пленума готовится разъяснение, какие собрания криминальных лидеров считать уголовным преступлением. Начальник управления следственного комиета МВД Игорь Цоколов предлагает дать более точное определение термину "вор в законе": "лицо, имеющее авторитет в преступной среде, выступающее в качестве ее идеолога и организующее сбор средств на подведомственной территории". Ранее президентским указом были введены дополнительные наказания за создание ОПГ. Так, под уголовную ответственность подпадает "разработка планов и условий для совершения преступлений", "раздел сфер преступного влияния и доходов", "участие в собрании руководителей организованного криминалитета". В частности, ужесточили наказание лицам, занимающим высшее положение в преступной иерархии (так называемым ворам в законе), вплоть до пожизненного заключения. Однако, следователи сомневаются, что можно будет доказать принадлежность к высшей иерархии. К примеру, вчера, 27 апреля, на Украине был
Реклама
Реклама
задержан один из самых известных российских воров в законе - Аслан Усоян (Дед Хасан). Его заподозрили в пересечении границы по поддельным документам. Несмотря на то, что Дед Хасан является признанным авторитетом, уголовных дел в отношении его нет. Российским правоохранительным органам попросту не за что его привлечь. По мнению адвоката Владимира Жеребенкова даже по новому закону привлечь к ответственности криминальных авторитетов будет непросто. Для этого надо "запротоколировать его действия по созданию преступного сообщества". Адвокат считает, что следователи склонны действовать привычным способом - "находить" у воров в законе наркотики или патроны.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram