Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 14:29

Видео издевательств над заключенными прокомментировали в ДУИС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Видеозапись издевательств над заключенными колонии прокомментировали в ДУИС Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Видеозапись издевательств над заключенными колонии прокомментировали в ДУИС Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В ведомстве ответили на появившуюся в социальных сетях видеозапись, на которой авторы заявили об издевательствах над заключенными в одной из колоний региона. Ранее в ролике описывалось, как осужденные в одном нижнем белье и резиновых тапочках собирали тряпками воду с пола. В описании к видео говорилось, что кадры были сняты якобы в учреждении № 31 в поселке Долинка Карагандинской области.

В пресс-службе ДУИС региона прокомментировали резонансное видео, отметив, что распространяемая запись была сделана давно.

"Данный факт имел место ранее. Проведено служебное расследование, сотрудники привлечены к ответственности. Для недопущения распространения недостоверной информации организовано посещение учреждения представителями правозащитных организаций. Кроме того, руководством департамента УИС по итогам посещения проведена встреча с родственниками осужденных", - сообщил начальник ДУИС Карагандинской области и области Улытау Бекболат Шакиров.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день обстановка в колонии стабильная и находится на контроле руководства ДУИС.

Напомним, ранее в Астане вынесли приговор в отношении экс-сотрудников полиции, которых признали виновными в совершении пыток. Приговором суда трое полицейских признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 части 2 статьи 146 УК, им назначено наказание - каждому четыре года лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах сроком на три года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети