С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Запрещающий знак не уберёг от трагедии на реке под Карагандой

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрещающий знак не уберёг от трагедии на реке под Карагандой Фото: ДЧС Карагандинской области

Летний отдых у воды закончился трагедией в Карагандинской области. В селе Кокпекти Бухар-Жырауского района утонула девочка 2011 года рождения, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Летний отдых у воды закончился трагедией в Карагандинской области. В селе Кокпекти Бухар-Жырауского района утонула девочка 2011 года рождения, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня группа подростков отправилась на реку Кокпекти. Пока взрослые занимались своими делами, дети решили искупаться. Однако обычная прогулка к воде обернулась бедой.

В какой-то момент одна из девочек исчезла под водой. Очевидцы вызвали спасателей. Прибывшие сотрудники оперативно начали поиски. Тело школьницы обнаружили примерно в 20 метрах от берега на глубине четырех метров.

"Особую тревогу вызывает то, что трагедия произошла в месте, где купание запрещено. На этом участке установлен соответствующий предупреждающий знак. Его разместили еще 2 июня, до начала летних каникул. Перед каникулами с учащимися также проводили инструктажи по безопасности на водоемах. Однако очередной несчастный случай показывает: предупреждений бывает недостаточно, когда дети остаются у воды без присмотра взрослых", - сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

На первый взгляд река Кокпекти не выглядит опасной. Это не крупный водоем и не бурная горная река. Именно такие места часто создают ложное чувство безопасности, говорят специалисты. Но за спокойной поверхностью могут скрываться глубокие участки, резкие перепады дна и сильные подводные течения.

Напомним, ранее в Караганде в Федоровском водохранилище утонули двое студентов из Индии. Трагедия произошла днём 30 мая во время купания в запрещённом месте, Тела парней также извлекли спасатели.

Читайте также

Курс валют

 485.26   552.61   6.23 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +25
Актау +23
Актобе +19
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +29
Кызылорда +27
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +15
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети