Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2019 19:41

13-летний казахстанец победил рак и взял медаль на Всемирных играх победителей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во Всемирных играх победителей в Москве приняли участие 17 казахстанцев 7-16 лет, перенесшие онкологию и завершившие лечение, передает Tengrinews.kz.


Во Всемирных играх победителей в Москве приняли участие 17 казахстанцев 7-16 лет, перенесшие онкологию и завершившие лечение, передает Tengrinews.kz.

В этом году Казахстан на Всемирных детских играх победителей представляли 17 детей, из них пятеро получили проездной грант в рамках проекта "Юные таланты", реализуемого Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Среди обладателей гранта 13-летний Александр Заболотний из Степногорска. В составе интернациональной сборной он завоевал первое место в соревнованиях по футболу. В этом году он пойдет в 7-й класс школы-гимназии № 6 имени Абая Кунанбаева.

О том, что у Саши злокачественная опухоль, родители узнали в 2016 году случайно. Врачи поставили мальчику диагноз: нефробластома левой почки. Он перенес операцию, в ходе которой Саше удалили почку. После этого его ждал курс химиотерапии - испытание не из легких, но Саша справился с ним достойно и вышел из этой борьбы настоящим победителем. Одолев болезнь, мальчик вместе с папой решил защитить честь страны на международных соревнованиях.

"Мне очень понравилось на Играх, там собралось более 500 человек из 15 стран мира. Кроме нас, казахстанцев, там участвовали ребята из Кыргызстана, Индии, Германии, Венгрии, Украины и других государств. Я принимал участие в таких видах спорта, как бег, стрельба, шахматы, футбол. Это мои вторые Игры, больше принимать участие я в них не смогу", - рассказывает Александр.

"В Играх победителей, по регламенту, ребенок, перенесший онкологию, может участвовать дважды. В третий раз он может поехать, если случился рецидив и ребенок снова вышел в ремиссию. Поэтому, дай бог, чтобы это был последний раз", - объяснил папа подростка.

По словам отца, впереди еще два года ремиссии, обследований, и, если не будет рецидива, Саша будет считаться полностью выздоровевшим.

Принять участие в этом масштабном мероприятии юные казахстанцы смогли благодаря проекту "Юные таланты".

Цель проекта - предоставление проездных грантов (авиа-, авто-, железнодорожных билетов в оба конца) детям из социально уязвимых слоев населения для участия в республиканских и международных творческих конкурсах, олимпиадах, научных конференциях, спортивных соревнованиях и иных мероприятиях, содействующих устойчивому развитию общества, развитию культурного сообщества и человеческого потенциала.

"Реализуя проект "Юные таланты", мы стремимся поддержать наших талантливых детей, дать им возможность проявить свои способности как на республиканских, так и на международных конкурсах и соревнованиях. Мы поддержали пятерых участников, предоставив им проездные гранты, чтобы они смогли принять участие во Всемирных играх победителей. Все дети выступили достойно, завоевали призовые места. Полина Клинкович из Алматы завоевала первые места в таких дисциплинах, как бег и плаванье, а также третье место в игре в теннис", - отмечает директор департамента корпоративных коммуникаций Мирас Иргебаев.


Полина Клинкович

Всемирные детские игры победителей - это спортивные состязания для детей, перенесших онкологию. В общей сложности в них приняли участие более 3 тысяч детей из более 20 стран мира. 

В Играх победителей традиционно принимают участие дети от семи до 16 лет включительно, перенесшие онкологию и завершившие лечение. Все участники соревнуются в шести видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба, шахматы, футбол в своих возрастных группах.

Список детей, завоевавших призовые места:

1. Бердібай Бисултан - шахматы, 3-е место; футбол, 2-е место; бег, 1-е место;

2. Баялиева Асел - шахматы, 3-е место;

3. Байсакова Аянат - футбол, 3-е место; плаванье, 1-е место;

4. Лепшеева Юлия - футбол, 3-е место;

5. Заболотний Александр - футбол, 1-е место;

6. Королев Александр - футбол, 3-е место; стрельба, 3-е место;

7. Шигов Роман - футбол, 3-е место;

8. Сарбаев Адиль - футбол, 1-е место;

9. Пузиков Кирилл - футбол, 1-е место;

10. Жумабай Жансила - футбол, 1-е место;

11. Клинкович Полина - плаванье, 1-е место; ходьба, 1-е место; теннис, 3-е место.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети