НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Бывший гонщик "Астаны" Ардавичус подозревается в многомиллионном хищении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший гонщик "Астаны" Ардавичус подозревается в многомиллионном хищении Артур Ардавичус. Фото Vesti.kz©

Антикоррупционной службой проводится расследование по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годах на развитие казахстанского автоспорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционной службой проводится расследование по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годах на развитие казахстанского автоспорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Установлено, что путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований директор и капитан команды Astana Motorsports (100 процентов участия государства) Артур Ардавичус похитил более 800 миллионов тенге. Эти средства он обналичил через иностранные и казахстанские компании, после чего присвоил", - сообщил руководитель второго департамента Антикоррупционной службы Сергей Перов.

Как сообщил Перов, Ардавичус неоднократно приглашался для дачи показаний, однако, находясь за границей, от явки отказался.

"Учитывая данные обстоятельства и наличие достаточных оснований, указывающих на совершение уголовного правонарушения господином Ардавичусом, в отношении него заочно санкционирована мера пресечения "содержание под стражей". Материалы об объявлении в международный розыск направлены в суд", - заявил в ходе брифинга Перов.

Следствием устанавливается точная сумма похищенных средств. Расследование продолжается.

Артур Ардавичус является бронзовым призером ралли-рейда "Дакар-2012" в классе грузовиков.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +19
Актау +21
Актобе +17
Атырау +20
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети