Все чемпионы и призеры. Кто выиграл для Казахстана медали на Азиаде-2018

02 сентября, 09:21
9
Ольга Рыпакова. Фото Reuters©
Ольга Рыпакова. Фото Reuters©

В Индонезии сегодня, 2 сентября, завершится летняя Азиада-2018. Последний день соревнований пройдет без участия казахстанских спортсменов. Сборная Казахстана покидает Индонезию с 76 медалями, из которых 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовых. 

Vesti.kz предлагают вашему вниманию полный список чемпионов и призеров Азиады-2018 из Казахстана. 

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИСТЫ: 

велоспорт (два золота): 
Алексей Луценко - групповая гонка на 150 километров и индивидуальная гонка с раздельным стартом на 40 километров;

гребля на байдарках и каноэ (два золота):
Илья Голендов, Алексей Дергунов, Сергей Токарницкий и Евгений Алексеев - гонка на 500 метров на байдарке-четверке;
Инна Клинова - гонка на 200 метров;

джиу-джитсу (два золота)
Дархан Нортаев (до 62 килограммов), Руслан Исраилов (до 77 килограммов); 

самбо (два золота)
Баглан Ибрагим (до 52 килограммов), Дильдаш Курышбаева (до 68 килограммов); 

художественная гимнастика (два золота):
Даяна Абдиребекова, Алина Адильханова и Адиля Тлекенова - командные соревнования,
Алина Адильханова - индивидуальное многоборье; 

водное поло (одно золото)
мужская сборная Казахстана - Евгений Медведев, Мирас Аубакиров, Роман Пилипенко, Юлиан Вердеш, Павел Липилин, Равиль Манафов, Михаил Рудай, Рустам Укуманов, Мурат Шакенов, Валерий Шлемов, Шмидер Алексей, Руслан Ахметов и Алтай Алтаев; 


Дзюдо (одно золото):
Дидар Хамза (до 81 килограмма);

карате (одно золото)
Гузалия Гафурова (до 68 килограммов);

легкая атлетика (одно золото):
Ольга Рыпакова - тройной прыжок; 

фехтование (одно золото)
Дмитрий Алексанин - шпага.



СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ

гребля на байдарках и каноэ (четыре серебра):
Сергей Токарницкий - гонка на 200 метров; 
Илья Голендов и Андрей Ергучев - гонка на 1000 метров на байдарке-двойке; 
Сергей и Тимофей Емельяновы - гонка на 200 метров на каноэ-двойке; 
Инна Климина, Ирина Подойникова, Зоя Ананченко и Виктория Копьева - гонка на 500 метров на байдарке-четверке;

бокс (два серебра):
Асланбек Шымбергенов (до 69 килограммов) и Абильхан Аманкул (до 75 килограммов);



вольная борьба (два серебра)
Данияр Кайсанов (до 74 килограммов) и Жулдыз Эшимова (до 53 килограммов); 

греко-римская борьба (два серебра)
Алмат Кеписбаев (до 67 килограммов) и Нурмахан Тыналиев (до 130 килограммов); 

водное поло (одно серебро):
женская сборная Казахстана - Айжан Акилбаева, Ажар Алибаева, Шахзода Мансурова, Анастасия Миршина, Анастасия Мураталиева, Замира Мырзбекова, Анна Новикова, Сивиля Райтер, Дарья Рога, Оксана Сайчук, Анна Турова, Анастасия Еремина и Александра Жаркимбаева;

дзюдо (одно серебро):
смешанная сборная Казахстана - Севара Нишимбаева, Иоланта Бердыбекова, Зере Бектаскызы, Зарина Раифова, Гульжан Исанова, Жансай Смагулов, Ислам Бозбаев, Ерасыл Кажыбаев, Дидар Хамза, Санжар Жабборов и Елдос Жумаканов; 



карате (одно серебро):
Дидар Амирали (до 67 килограммов); 

легкая атлетика (одно серебро):
Маргарита Мукашева - бег на 800 метров; 

таеквондо (одно серебро):
Жансель Дениз (до 67 килограммов); 

теннис (одно серебро)
Александр Бублик и Денис Евсеев - мужская пара; 

триатлон (одно серебро):
Аян Бейсенбаев.

БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЕРЫ:

легкая атлетика (пять бронз):
Сергей Иванов - метание ядра; 
Элина Михина - бег на 400 метров; 
Надежда Дубовицкая - прыжки в высоту; 
Виктория Зябкина, Элина Михина, Светлана Голендова и Ольга Сафронова - женская эстафета четыре по 100 метров; 
Светлана Голендова, Дмитрий Коблов, Элина Михина и Михаил Литвин - смешанная эстафета четыре по 400 метров; 

плавание (четыре бронзы):
Дмитрий Баландин - 50 и 100 метров брассом; 
Адильбек Мусин - 50 метров баттерфляем;
мужская сборная Казахстана в эстафете комплексным плаванием - Дмитрий Баландин, Адильбек Мусин, Адиль Каскабай и Александр Варакин;

таеквондо (четыре бронзы): 
Ерасыл Кайрбек (до 68 килограммов), Нурлан Мырзабаев (до 80 килограммов), Руслан Жапаров (свыше 80 килограммов), Фариза Алдангарова (до 53 килограммов);

вольная борьба (три бронзы):
Саятбек Окасов (до 65 килограммов), Адилет Давлумбаев (до 86 килограммов), Эльмира Сыздыкова (до 76 килограммов);

греко-римская борьба (три бронзы):
Мейрамбек Айнагулов (до 60 килограммов), Азамат Кустубаев (до 87 килограммов) и Ерулан Искаков (свыше 87 килограммов);

джиу-джитсу (три бронзы):
Нуржан Сейдуали (до 56 килограммов), Нартай Кажеков (до 69 килограммов) и Ризат Махашев (до 94 килограммов); 

дзюдо (три бронзы):
Елдос Жумаканов (до 66 килограммов), Галбадрах Отгонцэцэг (до 48 килограммов) и Гульжан Исанова (свыше 78 килограммов);



самбо (три бронзы):
Беймбет Канжанов (до 52 килограммов), Алибек Зекенов (до 90 килограммов) и Айжан Жылкыбаева (до 48 килограммов); 

трековый велоспорт (две бронзы):
Артем Захаров - индивидуальная гонка преследования на 4000 метров и омниум;

теннис (две бронзы):
Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина - женская пара;
Анна Данилина и Александр Недовесов - смешанная пара;

фехтование (две бронзы):
мужская сборная Казахстана в командной шпаге - Руслан Курбанов, Эльмир Алимжанов, Дмитрий Алексанин и Вадим Шарлаимов;
женская сборная Казахстана в командной сабле - Тамара Почекутова, Айбике Хабибуллина, Татьяна Приходько и Айгерим Сарыбай; 

академическая гребля (одна бронза):
Александра Опачанова - одиночная гонка;

гребля на байдарках и каноэ (одна бронза):
Мерей Медетов и Тимур Хайдаров - гонка на 200 метров на каноэ-двойке;

гребной слалом (одна бронза):
Александр Куликов;

карате (одна бронза):
Данияр Юлдашев (свыше 84 килограммов);

кураш (одна бронза):
Ерсултан Музаппаров (до 90 килограммов);

маунтинбайк (одна бронза):
Кирилл Казанцев;

прыжки на батуте (одна бронза):
Пирмаммад Алиев;

регби-7 (одна бронза)
женская сборная Казахстана - Анна Яковлева, Людмила Коротких, Балжан Койшыбаева, Кундызай Бактыбаева, Нигора Нурматова, Олеся Теряева, Светлана Ключникова, Вероника Степанюга, Дарья Ткачева, Карина Проскурина, Ева Беккер, Влада Однолеток;



синхронное плавание (одна бронза):
Александра и Екатерина Немичи - дуэт;

стендовая стрельба (одна бронза):
Мария Дмитриенко - дабл-трап.

Добавим, что сборная Казахстана заняла девятое место в медальном зачете Азиады-2018 и показала худший результат в своей истории по количеству золотых наград. Первую награду на Играх, и сразу золотую, 19 августа завоевал фехтовальщик Дмитрий Алексанин, а последнюю - вчера, 1 сентября, принесла женская сборная по регби-7, ставшая третьей. 

Фото пресс-службы НОК РК

Получить короткую ссылку


Нравится Поделиться
Показать комментарии (9)
Читают
Обсуждают
Сегодня
Неделя
Месяц