Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2019 20:48

Элизабет Турсынбаева вошла в историю фигурного катания

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Казахстанка Элизабет Турсынбаева стала первой в истории фигурного катания, кому удалось успешно исполнить четверной сальхов на взрослых соревнованиях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Казахстанка Элизабет Турсынбаева стала первой в истории фигурного катания, кому удалось успешно исполнить четверной сальхов на взрослых соревнованиях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Этот элемент она выполнила во время выступления в произвольной программе на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии, где она заняла второе место. По итогам двух программ она набрала 224.76 балла.

Золото досталось россиянке Алине Загитовой (237.50), в то время как бронзу завоевала еще одна российская фигуристка Евгения Медведева (223.80).

В интервью Olympic.kz казахстанка заявила, что серебряная медаль стала для нее неожиданностью. "Конечно, я очень счастлива. Это первая медаль в истории Казахстана в женском одиночном катании. Я старалась не думать ни о чем, когда выступала. Просто сфокусировалась на моей программе. До сих пор не могу поверить в то, что я сделала этот прыжок. Все было хорошо на утренней тренировке сегодня, но я не могла выполнить его на последних двух соревнованиях. И я очень рада, что это получилось сегодня. Когда я вышла на лед, я чувствовала себя замечательно, верила в то, что я смогу сделать это, и, действительно, у меня все получилось", - рассказала Турсынбаева.

Сальхов - один из трех реберных прыжков в фигурном катании. Прыжок назван по имени шведского фигуриста Ульриха Сальхова, впервые исполнившего его в 1909 году. В 1998 году Тимоти Гейбл стал первым в истории фигуристом, которому покорился четверной сальхов, это случилось в финале юниорской серии. 10 марта 2018 года на чемпионате мира среди юниоров чистый четверной сальхов исполнила российская фигуристка Александра Трусова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети