Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 16:00

Фактор мотивации: как перестать беспокоиться и начать жизнь заново

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как найти гармонию с окружающим миром? Как избавиться от стресса? Как вступить в команду единомышленников и приносить пользу людям? Эти и другие вопросы ведущий рубрики "Другой Ты" Валихан Тен задал основателю социального движения "Фактор мотивации" Сергею Кожевникову.


Как найти гармонию с окружающим миром? Как избавиться от стресса? Как вступить в команду единомышленников и приносить пользу людям? Эти и другие вопросы ведущий рубрики "Другой Ты" Валихан Тен задал основателю социального движения "Фактор мотивации" Сергею Кожевникову.

- Добрый день, Сергей! Как создавалось ваше сообщество?

- Этому есть небольшое предисловие. Три года назад я весил 100 килограммов, как-то жил сам по себе, но в один момент мне все это надоело: меня не устраивала моя жизнь, физическое и эмоциональное состояние. И я начал заниматься спортом, потихоньку делать упражнения вместе с YouТube, начал ходить на пробежки и в течение года скинул 18 килограммов. Однако одному все упражнения проделывать было сложно и скучно. В то время я узнал, что недалеко от Медео есть такое "место силы" - Горельник. Я сходил в это место, оно мне безумно понравилось, и я захотел, что со мной начали заниматься мои друзья, чтобы появились единомышленники. Я начал приглашать одного, второго, третьего. Так нас собралось несколько человек, и появилась идея создать сообщество. Многие поняли, что это действительно круто – проснуться рано и уйти в горы для занятий спортом и общения! Сегодня сообществу уже два года.

- "Фактор мотивации" широко представлен в социальных сетях, например, в Instagram у вас несколько десятков тысяч подписчиков, там очень красивые посты, фото, видео…

- Я уже 20 лет нахожусь, скажем так, "в сфере видеосъемки". Это семейное: у меня дедушка был художником, отец был фотографом, и я сам с детства этим занимаюсь. А в нашем сообществе я могу дополнительно реализовываться как видеограф. Результаты радуют, потому что многие узнают о нас благодаря этим фотографиям и видеороликам, а спустя какое-то время уже приходят к нам и начинают заниматься.

- Из-за такого красивого контента многие из последователей твоего социального движения, наверное, очень хотят попасть в объектив твоей камеры?

- Да, некоторые чуть ли не требуют фотографий после очередной тренировки, просят их. А тренировки у нас проходят регулярно.

- У тебя там все такие модные, яркие, одеты с иголочки.

- Наверное, подобное притягивает подобное. Люди видят у нас в аккаунте хорошо и красиво одетых людей и сами начинают притягиваться, это же тоже фактор мотивации.

- Вы танцуете зумбу на высокогорье, занимаетесь йогой, делаете воркаутные упражнения. Что еще?

- Мы не зацикливаемся на каких-то одних направлениях, а стараемся сделать наше сообщество очень разнообразным. Человек, попадая к нам, может найти себе единомышленников по разным увлечениям: можно танцевать бачату или зумбу, можно просто сходить с нами в горы, подышать воздухом, есть группа по волейболу, по футболу. На самом деле у нас день через день проходят разные мероприятия, есть много инициаторов - кто-то организовывает пикники, кто-то - субботники и так далее.

- У вас есть какая-то иерархическая структура: менеджеры, супервайзеры?

- Я, как основатель и идейный вдохновитель, направляю это сообщество, веду всю статистику, изучаю потребности людей. У меня есть также партнер, я придумываю идею, а он воплощает. Есть еще ряд единомышлеников, которые помогают мне по очень многим вопросам: кто-то пишет тексты, кто-то следит за чатами, а их у нас много.

- "Фактор мотивации" - коммерческое предприятие?

- Нет, цели заработать деньги я не ставлю, потому что просто живу этим, кайфую от того, что делаю. А финансовая часть – это как побочный эффект, обмен энергиями.

- Твои помощники все на волонтерских началах?

- Многие вещи люди делают добровольно, ведь очень важно отдавать свою энергию. Есть некоторые мероприятия, где деньги присутствуют, - там действительно происходит работа, там люди зарабатывают.

- Как можно присоединиться к вашему сообществу? Есть ли расписание или регламенты?

- Мы не делаем никаких ограничений, не смотрим на статус, прийти может любой. И, когда человек у нас регистрируется, он автоматически попадает на страничку, где может посмотреть все чаты по тематикам и расписание.

- Пикники устраиваете?

- Раньше, когда просто ходил в горы, я брал с собой много различных бутербродов, вкусных вещей, а сейчас все иначе: стараюсь брать по минимуму, тренируюсь натощак: горстка орехов, протеиновый батончик, чай или вода. Хотя мы очень любим покушать и после гор дружненько идем в кафе.

- В твоем сообществе есть много тренеров, специалистов по йоге - как эти попали к тебе?

- Да, тренировки проводят профессиональные тренеры, но я лично никого не приглашал, это все личная инициатива. Люди видят наше движение, и у них возникает желание присоединиться к нам и частичку себя подарить нашему сообществу, это происходит бесплатно, на добровольной основе. Некоторые тренеры задерживаются надолго и проводят тренировки регулярно, всем это безумно нравится.

- Вы проводите субботники, ухаживаете за детьми из детского дома, это социальная ответственность или благотворительность?

- Мы стараемся донести всем людям: после себя необходимо оставлять место пребывания чище, чем оно было до этого! Поэтому на всех наших мероприятиях в первую очередь мы следим за порядком. Что касается благотворительности, то мы нигде это не афишируем, просто дружим с детками из детского дома в Баганашыле. Приходим к ним на соревнования, поддерживаем. У нас есть специалисты, которые обучают их основам прав ребенка, учат английскому, немецкому языкам. Приходим к детям по воскресеньям, правда, во время жесткого карантина мы их не посещали, а вообще регулярно ходим. Сегодня я приду, завтра – другие.

- По традиции прошу дать совет всем казахстанцам: в чем секрет правильной мотивации?

- Не сравнивайте себя ни с кем, совершенствуйтесь и старайтесь быть каждый день чуточку лучше! Это, наверное, главный совет.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети