Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2019 15:53

Илье Ильину - 31. Факты о самом известном тяжелоатлете Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ilyailyinforever Фото:instagram.com/ilyailyinforever

24 мая свой 31-й день рождения празднует самый успешный тяжелоатлет Казахстана Илья Ильин. Спортсмен дважды выигрывал Олимпийские игры и четыре раза становился чемпионом мира. В честь этого события Vesti.kz собрали 31 факт из жизни и карьеры Ильина.


24 мая свой 31-й день рождения празднует самый успешный тяжелоатлет Казахстана Илья Ильин. Спортсмен дважды выигрывал Олимпийские игры и четыре раза становился чемпионом мира. В честь этого события Vesti.kz собрали 31 факт из жизни и карьеры Ильина.

1. Илья Ильин родился 24 мая 1988 года в Кызылорде. В молодости его отец Александр Геннадиевич на любительском уровне занимался боксом, борьбой и штангой.

2. В тяжелую атлетику Илью привел его брат Алексей. У него была успешная карьера, в ходе которой он неоднократно выигрывал первенства Казахстана. Так как младшего Илью не с кем было оставить дома, тот ходил на тренировки вместе с братом.

3. Свою первую тренировку Ильин провел в шесть лет. Можно сказать, что он начал поднимать веса раньше, чем научился нормально писать и считать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ILYA ILYIN (@ilyailyinforever)

4. В десять лет он принял участие в чемпионате Кызылординской области. После этого в одной из республиканских газет о нем написали статью, которая вышла под заголовком "Будущий чемпион живет в Кызылорде".

5. В 13 лет Илья стал самым молодым спортсменом на чемпионате РК по тяжелой атлетике. Спустя четыре года он впервые стал чемпионом страны.

6. В начале 2005 года в возрасте 17 лет он выиграл чемпионат мира среди юниоров в Пусане (Корея). Став совершеннолетним, он стал триумфатором чемпионата мира среди взрослых в Дохе (Катар) в весе до 85 килограммов, попутно установив два мировых рекорда. Был признан лучшим штангистом турнира. Из казахстанцев эта вершина покорялась лишь легендарному Анатолию Храпатому.

7. Через год Ильин перешел в новую весовую категорию - до 94 килограммов - и стал чемпионом мира среди юниоров в Ханчжоу (Китай), а затем выиграл взрослый чемпионат мира в Санто-Доминго (Доминиканская Республика). В конце этого же года стал лучшим на Азиатских играх в Дохе (Катар).

8. Ради участия в Олимпиаде-2008 в Пекине (Китай) Ильин отказался от участия во всех соревнованиях. В одной из попыток он травмировал руку, но смог завоевать олимпийское золото.

9. В начале 2008-го Илья женился на российской тяжелоатлетке Светлане Подобедовой. По словам Светланы, это был фиктивный брак, который был нужен для поездки на Олимпиаду в Пекине. Спустя некоторое время они подали на развод.

10. После победы на Олимпиаде Ильин взял паузу и занялся своей личной жизнью и восстановлением здоровья. Его возвращение состоялось в 2010 году, когда спортсмен выиграл первенство Казахстана и Азиатские игры в Гуанчжоу (Китай).

11. В 2011 году он триумфально выиграл чемпионат мира в Париже (Франция) и заработал путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне (Англия). На главном старте четырехлетия завоевал очередное золото.

12. Был признан лауреатом республиканской общественной премии "Народный любимец года" в 2012-м.

13. В период с 2005 по 2015 годы Ильин побеждал во всех главных соревнованиях, в которых участвовал (чемпионаты мира, Азии, Олимпийские игры).

14. Последнего крупного успеха добился в 2014 году - на домашнем чемпионате мира в Алматы он стал первым. Этого результата он добился, выступая в новой для себя категории до 105 килограммов. В упорной борьбе с суммой двоеборья 432 (190+242) он установил новый мировой рекорд вместе с тяжелоатлетом из Узбекистана Русланом Нурудиновым, но обошел своего соперника за счет меньшего личного веса.

15. Спустя год Илья одержал победу на Кубке Президента России в Грозном. Во время церемонии награждения организаторы поставили старый гимн Казахстана, но Ильин потребовал включить актуальный гимн. На этих соревнованиях Илья установил мировой рекорд в толчке (246 килограммов) и в сумме (437 килограммов).

16. После перепроверки допинг-проб в 2016 году Ильин был лишен золотых медалей Олимпиад-2008 и 2012, а также был дисквалифицирован на два года.

17. Ильин признавался лучшим тяжелоатлетом мира в 2005, 2006, 2014 и 2015 годах.

18. Илья проводит мастер-классы в разных странах мира. Имеет звание заслуженного тренера РК. Неоднократно участвовал в различных массовых и благотворительных акциях во всех регионах Казахстана.

19. Является обладателем самого звездного селфи с Первым Президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

20. Ильин поступил в докторантуру Казахской академии спорта и туризма на кафедру "Теоретические основы физической культуры и спорта". За время обучения Ильиным было опубликовано 13 научных работ по теме диссертации. В итоге он получил диплом доктора наук.

21. Ильин увлекается брейк-дансом. Использует свои танцевальные навыки в тренировочном процессе.

22. В 2016 году попал в список кандидатов от правящий партии "Нур Отан" в Мажилис Парламента Казахстана.

23. Звезда с его именем стала первой на Аллее славы в Алматы.

24. Известные кызылординские композитор Алтын Бекенова и поэт Махмутбай Амиреулы посвятили песню Ильину. Исполнило песню трио в составе Баян Бектурган, Алмаса Кожахметова и Бахытжана Найманова.

25. Ильин пел с певицей Луиной в дуэте на вечере, посвященном дню рождения исполнительницы.

26. "В школе все предметы давались легко, но посещал занятия редко. Любил физкультуру, физику, русский язык и географию. Был прилежным учеником", - именно так Ильин характеризует свои школьные годы.

27. В 2012 году Ильин женился на гандболистке Наталье Кулаковой. Развелся с ней в 2017 году. У них есть дочь Милана.

28. В 2008 году принял участие в съемках клипа для группы Exclusive Band на композицию "Ближний бой".

29. 30 августа 2013 года в эфире телеканала СТВ вышел фильм о непобедимом чемпионе из Казахстана "Наука побеждать".

30. За заслуги перед страной награжден орденами "Курмет" и "Отан".

31. Его дочь хочет стать тяжелоатлеткой, но сам Ильин не согласен с ее планами.

На днях Илья Ильин в интервью Vesti.kz рассказал о своем возвращении на помост, цели на Олимпиаду-2020 в Токио, весовой категории, в которой будет выступать, а также о новом тренере и завершении карьеры.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети