Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 17:09

Какие призовые получит паралимпиец Александр Колядин за историческое "золото" для РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото НОК РК© Фото НОК РК©

Казахстанский лыжник Александр Колядин получит за "золото" зимней Паралимпиады 250 тысяч долларов (80 миллионов 400 тысяч тенге), сообщает корреспондент Vesti.kz.


Казахстанский лыжник Александр Колядин получит за "золото" зимней Паралимпиады 250 тысяч долларов (80 миллионов 400 тысяч тенге), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Аналогичная сумма будет распределена между его тренерами - первым, личным и наставником сборной. Выплаты регулируются постановлением правительства РК № 1435 от 19 декабря 2014 года.

Общая сумма выплат Колядину и его тренерам составит 500 тысяч долларов (160 миллионов 800 тысяч тенге). Деньги будут перечислены из республиканского бюджета.

В Казахстане выплаты спортсменам за медали летних и зимних Олимпиад и Паралимпиад - одинаковые. За "золото" атлет получает 250 тысяч долларов, за "серебро" - 150 тысяч, а за "бронзу" - 75 тысяч. Также премиальные полагаются казахстанцам, занявшим четвертое, пятое и шестое места - по 30, 10 и пять тысяч долларов соответственно.

Аналогичные суммы за места с первого по шестое на Олимпиадах и Паралимпиадах выплачиваются и тренерам спортсменов, но здесь бонус атлета распределяется между личным, первым и наставником сборной. За успешное выступление в командных видах спорта бонус в таком же размере получают три тренера команды.

Отметим, что Казахстан платит самые большие в мире призовые за зимние Олимпиады и Паралимпиады. Исследование провело британское консалтинговое агентство Сonsultancy.

Помимо выплат от правительства РК, спортсмены за успешное выступление на Олимпиадах и Паралимпиадах получают различные бонусы от областных акиматов и федераций своих видов спорта, например квартиры, автомобили и денежное поощрение.

Сегодня, 14 марта, Колядин в южнокорейском Пхенчхане выиграл "золото" на дистанции 1,5 километра классическим стилем. Его медаль стала первой в истории страны на зимних Паралимпиадах.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети