Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2021 18:32

Казахстан с первого места пробился в плей-офф шахматной Олимпиады

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бибисара Асаубаева. Фото ©FIDE Бибисара Асаубаева. Фото ©FIDE

Сборная Казахстана по шахматам стала первой в группе А топ-дивизиона на Всемирной онлайн-олимпиаде. Казахстанцы выиграли восемь матчей из девяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Сборная Казахстана по шахматам стала первой в группе А топ-дивизиона на Всемирной онлайн-олимпиаде. Казахстанцы выиграли восемь матчей из девяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

После шести туров Казахстан, который сотворил сенсацию в матче с Китаем, а Жансая Абдумалик взяла верх над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань, лидировал в группе. Затем казахстанские шахматисты обыграли Австралию со счетом 3,5-2,5.

В восьмом туре сборная Казахстана проиграла Ирану со счетом 2-4 и потерпела первое поражение на онлайн-олимпиаде. Причем после шестого тура Казахстан играл не основным составом. Это поражение отодвинуло казахстанских шахматистов на второе место в группе, а вперед вышел Китай.

В заключительном, девятом, туре группового этапа Казахстан обыграл Монголию со счетом 4:2, а Китай проиграл Армении с таким же счетом. Бибисара Асаубаева выиграла очередной свой матч на турнире, который стал для нее седьмым.

В итоге Казахстан набрал 16 очков и стал победителем группы. Китай занял второе место, обойдя Иран по дополнительным показателям. Эти три команды продолжат участие в плей-офф.

В группе В пока лидируют Индия, Венгрия и Азербайджан. В группе С - Россия, Украина, Германия, а в группе D - США, Польша, Канада.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети